RU45
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Кургане

Погода+27°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +25

4 м/c,

южн.

760мм 28%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Пособие на детей в приемных семьях в Курганской области увеличится на 6,6%

Пособие на детей в приемных семьях в Курганской области увеличится на 6,6%

На 6,6% в Зауралье будет увеличен размер выплат на содержание детей, находящихся под опекой. Соответствующее решение принято на заседании правительства области под председательством губернатора Алексея Кокорина 26 декабря.

По данным департамента образования и науки, после внесения изменений в закон Курганской области «О дополнительных видах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о порядке и размере выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) в приемной семье» размер ежемесячной выплаты на одного ребенка вырастет с семи тысяч 223 рублей до семи тысяч 656 рублей.

Кроме того, на заседании правительства принято решение, дающее право детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, зауральцам, имеющим этот статус, на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств областного бюджета. Они зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам. Наряду с этим им выплачиваются государственная социальная стипендия и пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендиальной выплаты.

Полное государственное обеспечение и государственная социальная стипендия сохраняется на время академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем