Город В Курганской области внедрили льготную ипотеку для врачей

В Курганской области внедрили льготную ипотеку для врачей

Зауральские врачи в возрасте до 35 лет смогут получить из областного бюджета субсидию в размере 20% от стоимости жилья, приобретенного в ипотеку по областным программам. Об этой и других мерах поддержки молодых специалистов, а также привлечения и подготовки кадров не только для учреждений здравоохранения, но и промышленных предприятий губернатор Курганской области Алексей Кокорин рассказал на пресс-конференции 28 декабря, сообщает пресс-служба губернатора.

Отвечая на вопрос редактора одной из районных газет, глава региона подчеркнул:

– Вопрос по закреплению кадров очень актуален. В этом году впервые за последние годы 50 молодых врачей вернулись в область. И не просто вернулись, когда я с ними встречался, они все уже работали, причем большинство – в районах, в том числе в самых отдаленных. Это очень здорово. Мы внедряем систему приобретения жилья, но поскольку финансовые возможности, которые у нас есть, не позволяют обеспечить жильем значительное количество специалистов, поэтому сейчас мы внедряем систему льготной ипотеки для врачей, которые нужны для области. Мы закладываем возврат до 20% средств на погашение ипотечного кредита. На мой взгляд, это более эффективно. Задача правительства области и всех, от кого это зависит, сделать все возможное, чтобы молодые люди не просто не уезжали, но закончив соответствующее обучение в других регионах, возвращались домой. Это очень важно. Для этого нужно создавать все условия.

В промышленности одним из способов решить вопрос дефицита кадров является подготовка специалистов по заказу предприятий:

– Около двенадцати предприятий заключили соглашение с КГУ по подготовке специалистов по заявочному принципу. Это говорит о том, что выпускники будут однозначно востребованы, – отметил Алексей Кокорин.

Глава Зауралья подчеркнул, что соглашение, которое недавно подписали КГУ и КГСХА, позволит не только поднять статус обоих вузов, но и более эффективно использовать их материальную базу для подготовки студентов. Также рассматривается возможность подписания подобного соглашения с Шадринским государственным педагогическим университетом.

– Я думаю, что если все три крупных образовательных учреждения, которые находятся на территории Курганской области, будут совместно решать задачи по набору студентов, выпуску специалистов, для области это очень важно, – резюмировал глава Зауралья.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем