Город В Зауралье состоится международный фестиваль театров кукол «Мечта о полете»

В Зауралье состоится международный фестиваль театров кукол «Мечта о полете»

Одно из самых значимых мероприятий в сфере культуры Зауралья стартует в апреле. С 20 по 24 апреля при поддержке правительства Курганской области в Кургане пройдет четвертый международный фестиваль театров кукол «Мечта о полете». Местом встречи актеров, драматургов и гостей праздника станет театр «Гулливер», сообщает пресс-служба губернатора региона.

В этом году главная тема фестиваля – спектакли-легенды. В частности, «Гулливер» представит постановку «Огонь надежды». Это история без слов, актеры не видны. В центре внимания – творческая мастерская Пабло Пикассо. Спектаклю «Огонь надежды» уже 30 лет. Он стал одним из любимых зрителями и по сей день остается в репертуаре «Гулливера».

На фестиваль «Мечта о полете» приглашены театры Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Рязани и Перми, а также Греции, Сербии и Польши. Кроме того, организаторы ожидают почетных гостей из Сирии. Планируется, что они проведут творческие встречи и посетят спектакли. А слушатели и зрители, в свою очередь, изготовят русские фольклорные куклы и передадут их детям Сирии.

Еще одно крупное мероприятие, которое поддерживает правительство Курганской области и театр кукол «Гулливер», – третий международный фестиваль современного искусства «Параллели». Он пройдет в ноябре. «Гулливер» также подал заявку на участие в индустриальной биеннале – крупнейшей на Урале выставке современного искусства, которая проходит в Екатеринбурге. Поэтому планируется, что фестиваль «Параллели» пройдет сразу на двух площадках – в Кургане и в столице Среднего Урала. Организаторы готовят современные театральные постановки, хореографические перформансы и инсталляции.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем