Город В Кургане разработают программу комплексного развития транспортной инфраструктуры

В Кургане разработают программу комплексного развития транспортной инфраструктуры

Как будет меняться транспортная сеть Кургана в ближайшие годы и в долгосрочной перспективе? Ответом на этот вопрос станет программа комплексного развития транспортной инфраструктуры областного центра на период до 2028 года. Разработка данного документа обсуждалась сегодня на заседании, прошедшем под председательством первого заместителя руководителя администрации Кургана Андрея Жижина.

Он отметил, что в соответствии с требованиями федерального законодательства такая программа должна быть утверждена в каждом муниципальном образовании. В связи с этим в администрации города была создана рабочая группа, проведен конкурс и определен подрядчик по разработке документа, заключен муниципальный контракт. На сегодняшнем заседании присутствовали руководители департамента архитектуры, строительства и земельных отношений, департамента развития городского хозяйства, муниципальных учреждений «Транспортное управление» и «Управление дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана», представители ГИБДД и фирмы-разработчика.

Андрей Жижин подчеркнул, что очень важно всесторонне проработать программу, ведь она ляжет в основу будущего развития транспортной инфраструктуры, причем не только автомобильной, но и железнодорожной, и воздушной. При формировании документа будут учтены мнения экспертов в указанных сферах, научного сообщества, данные социальных исследований, предложения организаций, предприятий и общественности. Перед утверждением проект программы будет вынесен на публичные слушания.

Среди задач, которые предстоит решать программе, были, в частности, названы обеспечение безопасности, качества и эффективности транспортного обслуживания, доступности инфраструктурных объектов для населения, создание условий для пешеходов и велосипедистов, организация общественных стоянок и парковок. Для того чтобы их решить, будет разработан комплекс конкретных мероприятий, к примеру, строительство дорог и путепроводов, реконструкция стратегических транспортных объектов и другое.

На совещании был рассмотрен ряд организационных вопросов. В каждом заинтересованном подразделении органов местного самоуправления были определены специалисты, которым предстоит координировать деятельность по разработке программы. Курировать этот процесс будет департамент архитектуры, строительства и земельных отношений, сообщили в пресс-службе администрации областного центра.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем