Город В Кургане выяснили, почему водоразборные колонки постоянно замерзают

В Кургане выяснили, почему водоразборные колонки постоянно замерзают

Состояние водоразборных колонок, являющихся главным источником водоснабжения для жителей целого ряда индивидуальных жилых домов, обсуждалось вчера, 19 января, на очередном заседании постоянной депутатской комиссии Курганской городской думы по жилищно-коммунальному хозяйству, работающей под председательством Александра Емелина.

Как рассказал народным избранникам генеральный директор АО «Водный Союз» Владимир Овсянников, всего на обслуживании акционерного общества находятся 309 водоразборных колонок. Все они были своевременно подготовлены к работе в зимний период; для этого предприятием проведены необходимые текущие и капитальные ремонты.

Несмотря на принятые меры, колонки, как было отмечено на заседании комиссии, постоянно замерзают. Самые распространенные причины тому – низкие температуры воздуха и неправильная эксплуатация устройств. К примеру, очень часто жители частного сектора надевают на колонку шланг для набора воды, что, отмечают специалисты, в корне неправильно. Подсоединение к водоразборным колонкам труб, шлангов и прочих устройств для полива, транспортировки, перекачки воды вызывает замерзание колонки и выход ее из строя из-за заполнения водой ее полости.

Со слов директора городского департамента ЖКХ Александра Гонцова, вверенное ему структурное подразделение администрации города в ежедневном режиме ведет мониторинг «замороженных» колонок. Например, на утро вчерашнего дня таких колонок в городе насчитывалось 43. Акционерному обществу «Водный Союз» направляются письма и телефонограммы с требованием в кратчайшие сроки устранить возникающие неполадки. При этом контроль снимается только тогда, когда колонка приводится в исправное состояние.

Информацию о функционировании водоразборных колонок депутаты приняли к сведению. При этом они заострили внимание руководства «Водного Союза» на необходимости расчистки от льда и снега территорий, где расположены устройства для разбора воды.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем