Город Губернатор Зауралья предложил создать национальный стандарт защиты прав потребителей

Губернатор Зауралья предложил создать национальный стандарт защиты прав потребителей

Алексей Кокорин, выступая на первом заседании рабочей группы по подготовке доклада главы государства к заседанию Государственного совета РФ, которую он возглавил, отметил, что структура доклада последовательно отражает наиболее важные в настоящий момент вопросы и проблемы в отдельных сферах потребительского рынка, сообщает пресс-служба губернатора Зауралья.

– Практика применения закона «О защите прав потребителей» в субъектах РФ показывает, что действенная защита интересов потребителей может быть обеспечена только при комплексном и системном подходе всех заинтересованных органов, учреждений и организаций. Госсовет определит политику в сфере защиты прав потребителей на ближайшие годы. Поэтому мы должны принять решения, которые окажут положительное влияние на эту сферу, – подчеркнул Алексей Кокорин.

Глава Зауралья акцентировал внимание на ряде моментов и, в первую очередь, на тех наработках, которые есть в каждом из регионов, и которые могут быть использованы для работы в масштабах страны. Курганская область, например, готова поделиться опытом работы по вопросам судебной защиты прав потребителей, который признан лучшим в России.

– Предлагаю рассмотреть возможность объединения всех лучших практик и создания единого национального стандарта защиты прав потребителей, – заявил губернатор Курганской области.

Также, по мнению Алексея Кокорина, необходимо решать вопрос по пресечению деятельности нелегальных и недобросовестных микрофинансовых организаций, которые, по сути, обманным путём затягивают в кредитные сети финансово неграмотную часть населения страны.

Особый вопрос – необходимость урегулирования рынка интернет-торговли, которая стремительно развивается. Сейчас здесь и уход от налогообложения, и продажа некачественных товаров, торговля алкогольной продукцией, запрещенной законодательством к продаже через Интернет, а также использование откровенных мошеннических схем.

– Всё это – теневая экономика. Никому не нужно объяснять, что теневой бизнес оказывает разрушающий эффект в экономике, дестабилизирует общество, наносит прямой ущерб безопасности страны и здоровью людей. Последний пример – с подпольным производством спиртосодержащей продукции в Иркутске, – привел пример Алексей Кокорин. – Нам нужно понять, что именно заставляет людей уходить в тень, и подумать, как сделать такие условия для бизнеса, которые позволят работать легально.

Участниками заседания внесены предложения и замечания по проекту доклада. В соответствии с решением рабочей группы работа по подготовке проекта доклада будет продолжена. Второе заседание намечено на 15 февраля.

Напомним, Государственный совет РФ будет посвящен вопросам национальной системы защиты прав потребителей и запланирован на 1 марта.

Фото: Фото Ильи Гамова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем