Город За прошлый год в Кургане задержали 1898 нетрезвых водителей

За прошлый год в Кургане задержали 1898 нетрезвых водителей

Об уровне аварийности на дорогах Кургана в зимний период шла речь на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при администрации города, председателем которой является руководитель администрации Кургана Андрей Потапов.

Обсуждая вопрос аварийности, было отмечено, что по данным ОГИБДД УМВД России по городу Кургану, за прошедший год в столице Зауралья зарегистрировано 496 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 41 человек погиб, 596 получили ранения. По вине водителей произошло 424 происшествия, а это на 10,4% ниже, чем в 2015 году. Однако количество погибших в ДТП курганцев увеличилось на 15%. По-прежнему основными видами ДТП являются наезд на пешеходов (203 происшествия), столкновения – (202 случая), наезд на стоящее транспортное средство, наезд на препятствие, опрокидывание, несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу встречного движения. Неутешительная статистика заставляет задуматься о причинах ДТП.

– Серьезной остается цифра задержанных за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. 1898 человек были задержаны за прошедший год впервые, 304 материала составлено по фактам повторного управления курганцами транспортным средством в нетрезвом виде, – проинформировал участников комиссии начальник ОГИБДД УМВД России по городу Кургану Николай Горелов.

Он также добавил, что самым аварийным днем недели продолжает оставаться пятница. В этот день совершается более 80 происшествий. Меньше всего аварий происходит в воскресенье – около 50 случаев. Основной «час пик», когда возможны происшествия – это период наибольшей интенсивности движения транспорта и пешеходов – с 15:00 до 18:00 и с 18:00 до 21 часа.

Одной из принятых действенных мер по снижению аварийности на городских дорогах была названа установка комплексов фото- и видеофиксации, расположенных на основных перекрестах Кургана. Количество ДТП на таких участках сократилось: с пострадавшими – на 50%, случаев со смертельным исходом допущено не было. Тем не менее, опасные участки дорог остаются. К примеру, это улица Чернореченская, 81, перекрестки проспекта Голикова – проспекта Машиностроителей, проспекта Голикова – 2 микрорайона и другие. В настоящий момент ОГИБДД УМВД России по Кургану и администрацией города разработаны и реализуются первоочередные мероприятия, направленные на ликвидацию таких мест. В перечне – установка дорожных знаков, светофоров, проведение профилактических акций.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем