Город У экспертов-криминалистов Зауралья появился современный прибор для исследований

У экспертов-криминалистов Зауралья появился современный прибор для исследований

В декабре минувшего года в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Курганской области поступил сравнительный микроскоп Leica FS M. В течение недели прибор был установлен и введен в эксплуатацию, сообщили в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

Экспертно-криминалистический сравнительный микроскоп Leica FS M – это компьютеризированная модульная система для проведения баллистических и трасологических исследований, объединяющая в себе концепцию разумной моторизации и автоматизации с выдающимися оптико-механическими характеристиками прибора.

Микроскоп данной модели характеризуется простотой использования, высокой надежностью, возможностью использования объективов большого увеличения, револьверной системой их смены. Он позволяет работать с увеличенными изображениями следов и криминалистических объектов в различных режимах: сравнение, наложение, отдельный просмотр каждого канала. Экспертам стало доступно программное увеличение глубины резкости, использование высокоинтенсивных диодных источников света. В комплекте микроскопа представлены держатели для пуль и гильз наиболее распространенных калибров и предметов со следами.

Использование прибора такого уровня позволяет криминалистам проводить исследования вещественных доказательств на качественно новом уровне. Программное обеспечение прибора обеспечивает вывод на экран компьютера «живого видео» многократно увеличенных объектов и «захват» отдельных кадров, проводит автоматические и ручные измерения, накапливает их, обрабатывает и экспортирует в другие прикладные программы. И это лишь часть возможностей.

За месячный срок эксплуатации микроскоп использовался для проведения нескольких экспертиз. Заявленные характеристики микроскопа оправдали себя – наглядность иллюстраций к заключениям экспертов повысилась, а время для проведения сравнительных исследований сократилось. С помощью прибора уже были установлены такие совпадения микроскопических следов на пулях и гильзах, изъятых с мест незаконной охоты в лесах Зауралья, выявить которые на прежней приборной базе было затруднительно или невозможно.

Фото: Фото Владислава Самойлика
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем