Город В Кургане началась подготовка к паводку: из-за снежной зимы талой воды будет много

В Кургане началась подготовка к паводку: из-за снежной зимы талой воды будет много

Решение вопросов, связанных с возможным весенним паводком, находится на особом контроле городских властей. Вчера, 1 февраля, глава города Сергей Руденко провел совещание по вопросу подготовки к проведению противопаводковых мероприятий на территории Кургана. В нем приняли участие руководитель администрации Кургана Андрей Потапов, руководители структурных подразделений муниципалитета, начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадик Галустов.

Сергей Руденко подчеркнул, что подготовка к приходу «большой воды» проводится ежегодно, но каждый период имеет свои особенности и трудности. Нынешняя зима выдалась особенно снежной, поэтому необходимо скоординировать усилия всех служб, чтобы капризы природы не нарушили привычный ритм жизни горожан и не угрожали их безопасности.

На совещании глава города поручил начальнику МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Кургана» Аркадику Галустову предоставить аналитическую информацию по проблемным вопросам, которые возникали в период сильнейших паводков 1947, 1994, 1998, 2000, 2001, 2002, 2005, 2016 годов, и статистику по количеству выпавшего снега, толщине снежного покрова, влажности, заполнению водохранилищ на притоках реки Тобол в пределах Курганской области в указанные периоды. Сергей Руденко также уточнил, что необходимо учесть те затопленные низины, из которых вода прошлого паводка сошла не в полном объеме, и принять в расчет осеннее переувлажнение почвы. Глава Кургана отметил, что следует провести своевременное информирование населения, проживающего в зоне возможного подтопления, посредством разъяснительной работы по месту жительства, раздачи памяток.

На совещании было отмечено, что департаментом социальной политики администрации города совместно с УМВД России по Кургану, управлением социальной защиты населения начата работа по уточнению списков граждан, проживающих в зонах предполагаемого подтопления. На особом контроле находятся маломобильные группы населения.

Продолжается работа по вывозу снега. Определен перечень улиц, где требуется организовать первоочередную уборку снега, чтобы предотвратить внутреннее подтопление жилых домов и подъездных путей к школам и детским садам, находящимся в зоне риска.

Одна из эффективных мер безопасности – своевременная подготовка и проведение технического состояния водооткачивающих механизмов, оборудования и специализированной техники для использования во время паводка. Прорабатывается вопрос приобретения дополнительного оборудования. Кроме того, на рассмотрение был вынесен вопрос использования большегрузных автомобилей и дорожной техники предприятий, учреждений, организаций города не только в период паводка, но и с целью вывоза снега с городских территорий. На совещании были обсуждены расчеты потребности объема грунта для подсыпки дамб в Кургане. В данный момент информация по этому вопросу дорабатывается.

Глава Кургана Сергей Руденко акцентировал внимание на необходимости принять соответствующие меры для обеспечения беспрепятственного прохождения воды с учетом проблемных мест (район железнодорожного и автомобильного мостов).

Совещания по подготовке к проведению противопаводковых мероприятий на территории Кургана продолжатся в еженедельном режиме.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем