RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город День борьбы против рака: жителей Курганской области проверят на онкологию

День борьбы против рака: жителей Курганской области проверят на онкологию

Ежегодно 4 февраля весь мир отмечает День борьбы против рака. В его преддверии на территории Курганской области запланированы информационно-профилактические мероприятия.

Первые из них состоятся уже на днях. 3 февраля с 16:30 до 18:00 в ТЦ «Дома» (Курган, проспект Машиностроителей, 40а) состоится акция «Рак можно предупредить!» А 4 февраля с 9 до 14 часов на базе Курганского областного онкологического диспансера (улица Карбышева, 33) состоится День открытых дверей по раннему выявлению злокачественных новообразований. Граждан просят при себе иметь паспорт, медицинский полис. Телефоны для справок: (3522) 23-43-35, (3522) 43-63-48.

14 февраля с 13 до 15 часов состоится горячая линия по вопросам оказания онкологической помощи населению. Телефоны: (3522) 43-63-35, (3522) 23-43-64. Зауральцев проконсультируют главный врач Курганского онкологического диспансера Гиви Сепиашвили и заместитель главного врача по лечебной работе, врач-онколог Артем Власов.

Зауральские специалисты подтверждают, что на сегодня онкологам известны сотни причин, повышающих риск образования злокачественной опухоли. Подсчитано, что удельный вес характера питания в развитии рака составляет от 30 до 35%, курения – 30%, инфекционных (вирусных) агентов –17%, алкоголя – 4%, загрязнения окружающей среды – 2%, отягощенной наследственности – 2%. При этом российский и мировой опыт свидетельствует, что при I–II стадиях опухолевого процесса показатель пятилетней выживаемости составляет 80–90%.

Разработанные программы профилактики рака на территории Зауралья сочетают мероприятия по устранению причин, способствующих его возникновению, и организации профилактического обследования населения с целью активного выявления ранних форм рака различной локализации.

С целью улучшения онкологической ситуации, совершенствования диагностики злокачественных опухолей на ранних стадиях, а также снижение смертности населения от онкологических заболеваний на территории Курганской области в 2017 году запланировано внедрение скрининговых программ; завершение работы по организации иммуногистохимической лаборатории; обеспечение работы смотровых кабинетов и первичных онкологических кабинетов в соответствии с нормативной документацией; продолжение работы по внедрению пациенториентированного пилотного проекта «Вежливая регистратура» на базе Курганского областного онкологического диспансера; усиление работы по обучению населения самообследованию и выявлению ранних симптомов злокачественных новообразований.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем