Город В Зауралье продлили карантин по гриппу и ОРВИ в школах и детских садах

В Зауралье продлили карантин по гриппу и ОРВИ в школах и детских садах

За пятую неделю текущего года в Курганской области зарегистрированы 14 014 случаев ОРВИ, 32 случая гриппа типа А(H3N2) и один случай гриппа типа В. Показатель заболеваемости гриппом ниже, чем за аналогичную неделю 2016 года, когда было зарегистрировано 45 случаев гриппа, сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Во всех возрастных группах заболеваемость эпидемическая. В связи с ограничительными мероприятиями, введенными в организованных коллективах, в возрастной группе 7-14 лет отмечается снижение заболеваемости на 8,1%, а доля учащихся среди заболевших лиц составляет 34,5%, что на 3% меньше, чем на прошлой неделе.

В 15-ти муниципальных районах и городских округах зарегистрировано превышение порогового уровня заболеваемости по совокупному населению более, чем на 20%: в Кургане и Шадринске; Далматовском, Катайском, Лебяжьевском, Щучанском, Шумихинском, Альменевском; Сафакулевском, Мишкинском, Юргамышском, Целинном, Куртамышском, Кетовском, Половинском районах.

По данным департамента образования и науки Курганской области, на прошедшей неделе полностью закрыты 55 школ в Кургане, 17 школ в Шадринске, 32 школы в 17 районах области. Полностью закрыты 20 дошкольных образовательных учреждений в 12 районах области и Шадринске. Частично закрыты 135 классов в 42 школах 19 районов области.

По городу Кургану на пятой неделе зарегистрированы 7497 случаев ОРВИ и 14 гриппа. Темп снижения за неделю составил 6,3%, а среди школьников заболеваемость снизилась за неделю на 27%.

По данным медицинских организаций, число госпитализированных в Курганской области и в Кургане составило 2,1% и 2,0% от обратившихся за медицинской помощью соответственно. Это ниже, чем за аналогичную эпидемическую неделю прошлого года по области на 18% и по Кургану на 10,6%.

Всего в эпидсезон 2016-2017 г. зарегистрировано 111 случаев гриппа. У 77 заболевших выявлен вирус гриппа типа А(H3N2), у 1 – грипп В.

В общеобразовательных учреждениях областного центра до особого распоряжения продолжены ограничительные мероприятия. Очередное заседание штаба при правительстве Курганской области по предупреждению распространения гриппа состоится 10 февраля.

Фото: Фото Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем