Город В Курганской области стали чаще выявлять преступления коррупционной направленности

В Курганской области стали чаще выявлять преступления коррупционной направленности

В 2016 году на территории Курганской области правоохранительными органами выявлено 728 преступлений экономической направленности, из них 567 – сотрудниками органов внутренних дел.

Как рассказали в УМВД России по Курганской области, с 64 до 106 увеличилось число выявленных сотрудниками ОВД преступлений в сфере экономики, совершенных в крупном и особо крупном размерах, с 60 до 96 – в сфере экономической деятельности.

По результатам реализации плана оперативно-разыскных мероприятий совместно с сотрудниками МВД России пресечен факт хищения директором страховой компании Кургана с руководителями сельскохозяйственного потребительского кооператива бюджетных средств на общую сумму более 150 миллионов рублей, выделенных в виде субсидий на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на уплату страховых премий. Расследование уголовного дела продолжается.

По материалам сотрудников УЭБиПК УМВД возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ в отношении директора организации, а также группы иных фигурантов, которые путем мошенничества при установлении завышенных тарифов на тепловую энергию похитили денежные средства в сумме более трех миллионов рублей. Ведется следствие.

Сотрудниками ОВД области раскрыто 502 экономических преступления, в том числе 98 – совершенных в крупном и особо крупном размерах. Общее число выявленных в 2016 году на территории Курганской области преступлений коррупционной направленности возросло с 380 до 408. Сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Курганской области выявлено три факта получения взяток в крупном и два – в особо крупном размерах. Органами внутренних дел выявлено 231 лицо, совершившее экономические преступления. К уголовной ответственности привлечено 184 гражданина. Существенно увеличилось количество раскрытых экономических преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп – с трех до 58.

Так, в мае 2016 года по результатам расследования и оперативного сопровождения направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении членов преступного сообщества, организованного для создания и функционирования «финансовой пирамиды». Организатор этого сообщества создал филиалы «Клуба Предпринимателей» в городах Кургане, Шадринске, Екатеринбурге и Тюмени. Путем обмана он получал от населения денежные вклады (размером от 10 до 50 тысяч рублей) с обещанием возвратить их через два месяца и выплатить вкладчикам в четырехкратном размере. В результате злоумышленники получили с граждан более 12,5 миллионов рублей, которые использовались по усмотрению членов преступного сообщества. Проведёнными следственно-оперативными мероприятиями получено достаточно данных, подтверждающих причастность к деятельности ОПС каждого из её участников. Уголовное дело направлено в суд в отношении шесть лиц.

В сентябре прошлого года в суд направлено уголовное дело в отношении пяти участников организованной группы, совершивших на территории Уральского федерального округа несколько десятков хищений денежных средств в крупном размере, направленных на дополнительную государственную поддержку семей, имеющих сертификат материнского (семейного) капитала.

Активно проводилась работа по выявлению и пресечению фактов незаконного производства и оборота алкогольной продукции. В 2016 году изъято из незаконного оборота около 380 тысяч единиц алкогольной продукции, что составило более 230 тысяч литров.

На постоянной основе осуществляется работа по недопущению фактов организации и проведения азартных игр. Всего в 2016 году выявлено два преступления в данной сфере, раскрыто четыре уголовных дела, к уголовной ответственности привлечено пять лиц.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем