Город В Курганской области психологи-педагоги объяснили, почему школьники боятся экзаменов

В Курганской области психологи-педагоги объяснили, почему школьники боятся экзаменов

Несмотря на то что ЕГЭ – это экзамен «со стажем», волнений и тревог у школьников по поводу его сдачи меньше не становится. Бывает, что выпускник отлично знает предмет, но не может справиться со своими эмоциями. На помощь ему в такой ситуации приходят педагоги-психологи. О том, как подготовить ребенка к важному этапу в его жизни, шла речь на семинаре-совещании, посвященном психолого-педагогическому сопровождению ГИА. Его провели специалисты Центра помощи детям в Департаменте образования и науки Курганской области.

Было отмечено, что выпускники перед экзаменом чаще всего встречаются с тремя видами трудностей: когнитивными, которые связаны с особенностями переработки информации, со спецификой работы с экзаменационными заданиями; личностные – они обусловлены особенностями восприятия учеником ситуации экзамена, его субъективными реакциями и состояниями, а также процессуальные, которые связаны с самой процедурой ГИА.

По данным опроса выпускников, уже сдавших экзамен, основными негативными факторами, которые повлияли на результат, являются волнение и напряженная обстановка. Также психологические трудности на первое место ставят и родители школьников. Об этом они написали в своих сочинениях «Почему я боюсь экзаменов?».

Снять эмоциональное и физическое напряжение у школьников призвана программа по психологической подготовке обучающихся к экзаменам «Все в твоих руках», разработанная специалистами Центра помощи детям. Она рассчитана на пять занятий, в ходе которых ребят познакомят со способами волевой мобилизации и поддержания рабочего самочувствия во время подготовки к ЕГЭ, помогут снизить тревожность, развить навыки самоконтроля, обучат приемам активного запоминания и многому другому. Также для ребят разработан буклет «Как подготовиться к экзаменам», где размещены инструкции и рекомендации по преодолению собственных переживаний.

Подобное психолого-педагогическое сопровождение проводится также для педагогов и родителей выпускников.

В завершение семинара-совещания участникам представили примерный перечень психодиагностических методик для определения трудностей при подготовке к ГИА и предложили принять участие в анкетировании на знание правил проведения ГИА-9 и ГИА-11, сообщили в пресс-службе Департамента образования и науки Курганской области.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем