Город В Кургане прошел митинг, на котором почтили память погибших в Афганистане солдат

В Кургане прошел митинг, на котором почтили память погибших в Афганистане солдат

Вчера, 15 февраля, в России отмечался День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, и день вывода советских войск из Афганистана. В Кургане у мемориала погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины ХХ столетия прошел митинг, посвященный этим событиям. Участие в нем приняли зауральцы, воевавшие в горячих точках, родители и вдовы погибших в Афганистане, представители органов власти, военных комиссариатов, силовых структур, ветеранских организаций, кадеты и школьники.

От имени губернатора Курганской области к собравшимся обратился полномочный представитель главы региона по вопросам патриотического воспитания Владимир Усманов:

– Сегодня на всем пространстве бывшего Советского Союза наши боевые побратимы пришли к обелискам, чтобы почтить память своих боевых друзей, погибших в Афганистане. Вдалеке от Родины солдат – самый беззащитный член нашего общества, ибо он скован понятиями «военная присяга», «приказ» и «воинский долг». Он не имеет права сказать: «Я не пойду», «Я не поеду», «Я не буду», – отметил полномочный представитель главы региона по вопросам патриотического воспитания.

Владимир Усманов призвал воинов-интернационалистов, их родственников 9 мая вновь пройти в «Бессмертном полку» с портретами погибших сослуживцев, родных и близких.

– Мы не отделяем себя, воинов-афганцев, от участников Великой Отечественной войны, ибо мы их дети и внуки. Особое внимание необходимо проявить к родителям погибших солдат, посидите с ними, поговорите. А молодежи я напоминаю: «Россия – наша Родина, и защищать ее нам». Никто не придет защищать нашу землю, и к этому надо быть готовыми. А чтобы вы были готовы, мы сейчас стоим здесь, склонив головы, вспоминаем своих боевых друзей, – подчеркнул Владимир Усманов.

В память о россиянах, погибших, исполняя служебный долг за пределами Отечества, участники митинга возложили к мемориалу венки и цветы.

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем