Город Кадры для промышленного комплекса Зауралья будут обучать по региональному стандарту

Кадры для промышленного комплекса Зауралья будут обучать по региональному стандарту

В Курганской области планируют внедрить региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста. В его обсуждении, которое прошло в рамках II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» 15 февраля, приняли участие представители кадровых служб промышленных предприятий, руководители высших и средних профессиональных учреждений, представители органов исполнительной власти, эксперты.

Разработкой регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста занимается Агентство стратегических инициатив (Москва). В настоящее время этот проект проходит тестирование в 20 регионах страны. Далее опыт планируют распространить на другие субъекты Федерации, рассказали в пресс-службе губернатора Курганской области.

Напомним, региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста разработан в соответствии с поручением правительственной комиссии по импортозамещению в 2015 году. Он предусматривает активное взаимодействие профессиональных учебных заведении с промышленными предприятиями того или иного региона. В стандарте описаны модель и механизмы подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности по рабочим профессиям, он включает элементы системы обучения непосредственно на предприятии и мониторинг качества подготовки кадров по стандартам WorldSkills.

Проблемными точками в региональной системе подготовки кадров участники дискуссии назвали отсутствие со стороны предприятий прогноза потребности в новых специалистах на долгосрочную перспективу, а также недостаточное понимание образовательными организациями требований к основным компетенциям выпускников в соответствии с запросами работодателей, недостаточно высокий уровень материально-технической базы образовательных организаций.

– То, что проект важен, – это неоспоримо. Сейчас главная задача – определить его координатора в Курганской области, что мы планируем сделать в ближайшее время, – сказал заместитель губернатора, директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов в ходе совета по подготовке квалифицированных кадров для промышленного комплекса региона, который действует при его ведомстве.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем