Город Курганская облдума: проекты на подлежащие капремонту дома делали без выезда на объект

Курганская облдума: проекты на подлежащие капремонту дома делали без выезда на объект

На заседании комитета Курганской областной думы по экономической политике под председательством Евгения Кафеева 16 февраля депутаты также заслушали информацию правительства региона о ходе исполнения закона об организации проведения капитального ремонта.

Отмечено, что средняя собираемость взносов на капитальный ремонт за период с января по декабрь 2016 года составила 90%. С декабря 2014 года на счет регионального оператора поступило 843 675 миллионов рублей взносов. В план капремонта на 2016 год (с установленным сроком реализации до конца 2017 года) вошли 326 многоквартирных домов. На 1 января 2017 года работы завершены на 289 объектах, остальные предполагается отремонтировать до 1 июля 2017 года. В план капремонта на 2017 год включено 370 многоквартирных домов. В январе строительно-монтажные работы завершены на трех домах, в настоящее время в стадии ремонта находятся 27 домов, в отношении 103 многоквартирных домов проводятся аукционные процедуры.

Евгений Кафеев отметил, что качество проектной документации на дома, подлежавшие капремонту в 2016 году, оставляло желать лучшего. Зачастую проекты делались даже без выезда на место и не соответствовали реальному состоянию зданий.

– Необходимо не допустить такой ситуации в нынешнем году, – подчеркнул вице-спикер.

Евгений Кафеев также обратил внимание на максимально возможное использование при ремонте стройматериалов, производимых в Курганской области. Для этого необходимо скоординировать действия Фонда капремонта, департаментов строительства и промышленности.

– Программу капитального ремонта многоквартирных домов нам необходимо реализовывать качественно и эффективно, чтобы люди видели, на что эти деньги собираются и во что воплощаются: в красивые ухоженные дома, новые крыши, сухие подвалы и так далее. Тогда, наверное, всем будет понятно, что закон этот действительно важный и нужный.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем