Город В Кургане определили победителей конкурса педагогического мастерства «Учитель года»

В Кургане определили победителей конкурса педагогического мастерства «Учитель года»

Слезы счастья и разочарования, море цветов и улыбок, фотографии на память, интервью журналистам – в Кургане завершился двадцать шестой городской конкурс педагогического мастерства «Учитель года». Позади две недели волнительных дней и бессонных ночей, впереди – осознание произошедшего, анализ промахов и успехов, а еще работа – самая интересная и самая любимая.

Напомним, впервые городской конкурс педагогического мастерства состоялся в Кургане в 1992 году. Победила в нем учитель химии школы № 10 Александра Уфимцева. За 26 лет в конкурсе «Учитель года» приняли участие 824 педагога. Это учителя, воспитатели, классные руководители, педагоги-психологи, руководители образовательных учреждений и педагоги дополнительного образования.

В этом году в профессиональном соревновании участвовали 33 педагога, среди которых пять человек (и это рекорд для городского конкурса) – мужчины.

Путь к победе был тернист. Участникам предстояло выполнить несколько непростых заданий – представить свой опыт в творческой лаборатории, провести открытые уроки и воспитательные мероприятия.

Финалисты в номинациях «Учитель года» и «Воспитатель года» также участвовали в мастер-классах и профессиональных разговорах по проблеме, заданной организаторами конкурса. В номинации «Педагогический дебют» – представляли образовательный проект и соревновались в блиц-выступлении.

Руководитель администрации Кургана Андрей Потапов, обращаясь к финалистам отметил, что конкурс профессионального мастерства дал возможность педагогам продемонстрировать свои таланты, поделиться интересными педагогическими идеями, которые, несомненно, найдут применение в повседневной работе.

Кульминация все ближе, волнение все сильнее. В ожидании все участники церемонии – руководители Кургана, городские депутаты, коллеги и ученики конкурсантов, представители общественности, жюри профессиональное и детское.

Последнее первым огласило свое решение. Представители юного поколения Кургана отдали свои голоса Софье Золотухиной, учителю музыки школы №26 (номинация «Педагогический дебют»), Наталье Гарбуз, воспитателю детского сада №10 (номинация «Воспитатель года»), Юлии Ефремовой, учителю начальных классов школы №9 (номинация «Учитель года»).

Обладателем специального приза «За педагогическое призвание», учрежденного председателем Общественной палаты города Кургана шестого состава Виктором Серковым, стала Ольга Шумилова (учитель-логопед, учитель-дефектолог детского сада №160).

Но кто же лучший? Кто, как сказали ведущие церемонии, совершил все возможное и невозможное, чтоб приручить свою «птицу счастья»?

Ответы на эти вопросы дал глава Кургана Сергей Руденко. Прежде чем открыть конверты с именами победителей, он сказал, что конкурс в очередной раз показал и доказал – эстафета добра, таланта, высочайшего профессионализма и преданности детям и школе – в надежных руках.

– Те люди, чьи имена я с глубоким чувством уважения произнесу сейчас, – настоящие мастера своего дела. Благодаря высочайшему трудолюбию, неиссякаемому оптимизму, душевной доброте они способны творить чудеса, покорять непокоренные вершины, – подчеркнул Сергей Руденко.

По решению профессионального жюри, победителем в номинации «Педагогический дебют» стал Юрий Долгих, учитель истории и обществознания гимназии №19. Лучшей в номинации «Воспитатель года» была признана Людмила Коротаева, педагог детского сада №131. В номинации «Учитель года» «птицу счастья» приручила Анастасия Вахтомина, учитель истории и обществознания школы №39.

Фото: Фото с сайта администрации Кургана
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем