Город На потребительский рынок Зауралья не попали 45 партий некачественной рыбной продукции

На потребительский рынок Зауралья не попали 45 партий некачественной рыбной продукции

В большинстве случаев несоответствие установлено по показателю «массовая доля глазури».

В 2016 году специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области проверили 20 объектов, занятых в области оборота и реализации рыбы и рыбопродуктов, в 11 из них выявлены нарушения обязательных требований.

Как рассказали в управлении, недочеты в основном касались нескольких моментов: нарушение температурного режима хранения рыбной продукции, реализация рыбы с истекшим сроком годности, реализация рыбной продукции без необходимой информации для потребителя, реализация рыбной продукции, не соответствующей требованиям.

Контрольно-надзорные мероприятия осуществлялись с проведением лабораторных исследований продукции из водных биологических ресурсов.

Так, на базе Центра гигиены и эпидемиологии в Курганской области в 2016 году по санитарно-химическим показателям исследовано 37 проб продукции, из них не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям не установлено. По физико-химическим показателям исследовано 50 проб, из них не соответствуют установленным требованиям семь (или 14%) проб рыбопродуктов. По паразитологическим показателям исследовано 45 проб рыбы, из них не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям не установлено, по микробиологическим показателям исследовано 70 проб рыбопродуктов, из них не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям 9 (12,8%) проб.

В большинстве случаев исследований рыбной продукции по физико-химическим показателям несоответствие установлено по показателю «массовая доля глазури».

За истекший период 2016 года по результатам мероприятий по надзору в отношении хозяйствующих субъектов, занятых в области оборота и реализации рыбы и рыбопродуктов, за выявленные нарушения санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей вынесено восемь постановлений о назначении административного наказания в виде административных штрафов на общую сумму более 45 тысяч рублей.

В результате проведенных мероприятий по надзору предупреждено попадание на потребительский рынок 45 партий некачественной рыбной продукции общим объемом более 177 килограммов.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем