Город Зауралье готово присоединиться к проектам по развитию Полярного Урала и Арктической зоны

Зауралье готово присоединиться к проектам по развитию Полярного Урала и Арктической зоны

Об это шла речь на совещании Алексея Кокорина и Игоря Холманских.

Сегодня, 10 марта, губернатор Алексей Кокорин принял участие в окружном совещании под руководством полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских. Оно было посвящено вопросам применения высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения организаций оборонно-промышленного комплекса Уральского федерального округа в проектах по развитию Полярного Урала, сообщает пресс-служба главы региона.

В настоящее время двадцать четыре предприятия арматурного кластера области около 20% продукции поставляют в Арктическую зону (Ямало-Ненецкий автономный округ, север Красноярского края). Ряд из них имеют сервисные центры по обслуживанию трубопроводной арматуры и готовы организовать новые.

Помимо этого, имеющийся научно-технический и производственный потенциал организаций оборонно-промышленного комплекса Курганской области позволяет уже сейчас принимать активное участие в реализации проектов развития Полярного Урала и в целом Арктической зоны Российской Федерации по нескольким направлениям.

ОАО «Курганмашзавод» в текущем году планирует реализовать проект расширения мощностей для создания сборочного производства по выпуску новых видов гражданской продукции и опытных образцов, которые будут востребованы в проектах Арктической зоны. В свою очередь Курганский арматурный завод активно проводит освоение и вывод на рынок трубопроводной арматуры для нефтегазового и нефтеперерабатывающего комплекса, способной работать в условиях Арктики.

Кроме того, готово поставлять продукцию для проектов Арктической зоны АО «Варгашинский завод противопожарного и специального оборудования». Это пожарные автомобили, автоцистерны и машины специального назначения.

Также на совещании были обсуждены темы диверсификации производства оборонных предприятий, расширение ими выпуска гражданской продукции.

Фото: Фото с сайта правительства Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем