Город По итогам мониторинга зарплат педагогов Зауралье оказалось в числе аутсайдеров

По итогам мониторинга зарплат педагогов Зауралье оказалось в числе аутсайдеров

По уровню средней нагрузки учителей Курганская область показала 11-й результат.

На заседании региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» Общероссийского народного фронта в Курганской области эксперты ОНФ обсудили итоги масштабного исследования зарплат и нагрузки учителей, которое ОНФ провел совместно с Фондом «Национальные ресурсы образования», чтобы получить реальную картину условий труда педагогов по всей стране. По итогам мониторинга зарплат Курганская область оказалась в числе аутсайдеров рейтинга.

Как рассказали в региональном штабе ОНФ, участниками исследования стали около пяти тысяч педагогов из 82 субъектов Российской Федерации. Мониторинг показал, что уровень зарплаты учителей школ в разных регионах может отличаться в несколько раз. Курганская область заняла в рейтинге 76-е место со средней заработной платой педагога в 15 932 рубля. В то же время, по данным Росстата, она составляет 22 036 рублей, то есть на шесть тысяч 104 рубля больше показателя, полученного по итогам исследования ОНФ. Самые низкие зарплаты зафиксированы в республиках Ингушетия (13 471 рубль), Дагестан (14 503 рубля), Марий Эл (14 647 рублей). Благоприятнее всего, по информации респондентов, ситуация обстоит в Чукотском автономном округе (57 625 рублей), Москве (55 971 рубль), Ямало-Ненецком автономном округе (50 157 рублей) и Камчатском крае (49 883 рубля).

По итогам мониторинга эксперты ОНФ сделали вывод, что реальные зарплаты учителей в России существенно ниже тех, о которых сообщает Росстат. При этом поручение президента РФ, лидера Народного фронта Владимира Путина о доведении зарплаты учителей до средней по региону выполняется зачастую лишь «на бумаге» – благодаря бюрократическим приемам, а не реальной работе по улучшению благосостояния педагогов. По-прежнему есть примеры полной или частичной невыплаты зарплаты учителям.

Также в рамках исследования по уровню средней нагрузки учителей Курганская область показала 11-й результат. Согласно итогам опроса, зауральские педагоги работают 20,7 часа в неделю. Отметим, что регион вошел в число лидеров по количеству педагогов, принявших участие в мониторинге – седьмое место. Своим мнением поделились более 100 учителей городских и сельских школ из Кургана и нескольких районов области.

Показатели региона обсудили курганские эксперты ОНФ. На заседании региональной рабочей группы Народного фронта «Образование и культура как основы национальной идентичности» они сошлись во мнении, что итоги мониторинга демонстрируют реальное положение дел в регионе, где данная проблема стоит достаточно остро.

– Указанная многими учителями при опросе зарплата не всегда отражает реальную картину происходящего, так как она дотягивает до официальной только благодаря перегруженному графику работы. Без дополнительных подработок многим сотрудникам сферы образования сложно было бы прокормить семью. И в то время, когда учителя работают на износ, страдает качество образования, а руководство учреждений и чиновники, вооружившись цифрами, рапортуют об успешном выполнении указов и поручений. После озвученных ОНФ данных власти должны взять на особый контроль финансирование образовательных учреждений. Нельзя допустить его снижения, – отметила сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Курганской области, педагог дополнительного образования Мария Колчеданцева.

Курганские активисты ОНФ продолжат следить за ситуацией. Проблемы снижения уровня заработной платы педагогов в Курганской области региональный штаб Народного фронта обсудит в ближайшее время на круглом столе с участием представителей регионального департамента образования и науки.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем