Город В Курганской области будут ремонтировать дворы и места общего пользования

В Курганской области будут ремонтировать дворы и места общего пользования

На это из федерального бюджета направят более 173 миллионов рублей, из областного – 15 миллионов.

Правительство Курганской области сегодня, 14 марта, внесло изменения в программу «Развитие жилищного строительства». Там появился новый подраздел – «Формирование комфортной городской среды в Курганской области на 2017 год». Главная цель – благоустройство муниципальных образований, приведение в порядок дворов, спортивных объектов, территорий возле памятников, городских площадей и другое, сообщает пресс-служба главы региона.

На это из федерального бюджета будет направлено более 173 миллионов рублей, из областного – 15 миллионов, средства также привлекут из местных бюджетов и внебюджетных источников. Две трети данных средств будут направлены на обустройство дворовых территорий: ремонт проездов, восстановление асфальтового покрытия, освещения, оборудование детских и спортивных площадок, парковок для автомобилей, пандусов для маломобильных граждан, озеленение территории. Одна треть – на обустройство мест общего пользования в муниципальных образованиях.

До 1 апреля этого года департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ заключит соглашения с муниципальными образованиями о предоставлении субсидии из областного бюджета на эти цели. Муниципалитеты готовят проекты своих программ. В настоящее время в большинстве из них уже утвержден порядок проведения отбора дворовых территорий и территорий общего пользования для проведения комплексного благоустройства. Ведется сбор заявок от населения.

Решение об участии двора в программе должно быть оформлено в виде протокола общего собрания собственников жилья. Дворы будут включены в проекты муниципальных программ только по инициативе собственников жилья. Определение проектов обустройства дворов и контроль за их реализацией также остается за гражданами.

Заявки на включение двора в программу необходимо направить в орган местного самоуправления с приложением протокола общего собрания собственников жилья. Важно отметить, что в документах должна быть прописана обязанность собственников жилья по дальнейшему содержанию благоустроенных территорий.

Что касается решения о включении территорий общего пользования в муниципальные программы, оно также будет приниматься по результатам общественных обсуждений.

До 1 сентября 2017 года в Курганской области планируется принять пятилетнюю государственную программу «Формирование комфортной городской среды на 2018–2022 годы», в которой будет прописан подробный погодовой план благоустройства. В нее также будут включены не только дворовые территории, но и места общего пользования.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем