Город В Зауралье в этом году планируют создать областной Фонд развития промышленности

В Зауралье в этом году планируют создать областной Фонд развития промышленности

Предполагается, что на 30% инвестпроекты будут финансироваться из регионального фонда.

В Курганской области в рамках региональной государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» в 2017 году планируют создать областной Фонд развития промышленности. Об этом участников аппаратного совещания у губернатора Алексея Кокорина в понедельник, 20 марта, проинформировал заместитель губернатора, директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александр Константинов.

Департамент подготовил соответствующие изменения в закон «О промышленной политике Курганской области». Они позволят предприятиям региона принять участие в программе займов, предусматривающей финансирование инвестпроектов на 30% из регионального фонда и на 70% из федерального, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Подводя итоги работы промышленного комплекса Зауралья за 2016 год, Александр Константинов отметил, что индекс промышленного производства по итогам прошлого года составил 101,3%. Всего в прошлом году предприятия региона произвели и отгрузили продукции и оказали услуги на сумму более 115 миллиардов рублей. Это 114,8% к уровню 2015 года. Доля высокопроизводительных рабочих мест составляет около 65%, в 2015 году этот показатель был равен 32%.

Минпромторгом России рассматриваются заявки Курганского индустриального парка и арматурного кластера. Также в рамках соглашения правительства Курганской области и АО «Атомредмедзолото» реализуется проект территории опережающего развития в моногороде Далматово. Проекты развития арматуростроительного кластера и освоения уранового месторождения АО «Далур» включены в перечень приоритетных проектов стратегического развития УрФО. В свою очередь округа РФ подают свои проекты в общероссийский перечень приоритетных проектов.

– Все мероприятия, связанные с программой по развитию промышленности, повышению конкурентоспособности наших предприятий, в 2017 году должны быть выполнены. Нужно продолжать конструктивную работу с Министерством промышленности и торговли. Вы ее ведете достаточно эффективно, тем не менее, она должна быть системной. Показатели промышленного производства у нас идут с ростом, 2017 год должен показать, что это не случайность, а закономерность, – подчеркнул Алексей Кокорин.

Фото: Фото Екатерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем