Город Прокуратура Зауралья обнаружила многочисленные нарушения в работе районной больницы

Прокуратура Зауралья обнаружила многочисленные нарушения в работе районной больницы

Автомобили скорой помощи лечебного учреждения были ненадлежащим образом укомплектованы.

Прокуратура Варгашинского района проверила исполнение законодательства о здравоохранении в части оказания скорой медицинской помощи в деятельности Варгашинской центральной районной больницы.

Надзорными мероприятиями установлено, что в нарушение федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» автомобили скорой медицинской помощи были ненадлежащим образом укомплектованы медицинским оборудованием, наборы для оказания скорой медицинской помощи выездных бригад не в полном объеме укомплектованы необходимыми лекарственные препаратами и медицинскими изделиями.

Также в прокуратуре региона рассказали, что в результате изучения карт вызова скорой медицинской помощи ГБУ «Варгашинская ЦРБ» установлено, что имеются факты нарушения прав граждан на своевременное оказание скорой медицинской помощи.

К примеру, время ожидания 3 пациентами скорой медицинской помощи при неотложном вызове в нарушение требований законодательства составило более 4 часов.

Кроме того, в отделении скорой медицинской помощи имелись факты нарушения правил хранения лекарственных препаратов, в обращении находились лекарственные препараты с истекшим сроком годности.

В ходе проведения проверки установлено, что ответственными за медицинское оборудование лицами не сообщено о факте хищения в 2016 году имущества ГБУ «Варгашинская ЦРБ» в правоохранительные органы.

По указанным фактам прокуратурой района и.о. главного врача ГБУ «Варгашинская ЦРБ» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

По факту хищения имущества медицинского учреждения прокуратурой района в МО МВД России «Варгашинский» направлены материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Фактическое устранение нарушений федерального законодательства взято прокуратурой на контроль.

Фото: Фото Ирины Шаровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем