Город На реке Тобол в Кургане планируется разрушить более 23 тысяч квадратных метров льда

На реке Тобол в Кургане планируется разрушить более 23 тысяч квадратных метров льда

Второй этап распиловки льда на Тоболе проходил вчера, 20 марта, в районе Кировского моста.

Второй этап распиловки льда на реке Тобол проходил вчера, 20 марта, в районе Кировского моста в Кургане. Безопасность проведения мероприятий обеспечивают сотрудники ГИМС, спасатели, оперативные группы Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курганской области.

Всего в ходе двух этапов данного превентивного мероприятия, способствующего безаварийному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья, планируется разрушить более 23 тысяч квадратных метров льда. Напомним, что первый этап распиловки ледяного полотна состоялся в районе Центрального универмага 15 марта (на данном этапе специалистами ресурсоснабжающей компании было распилено около 11 тысяч квадратных метров льда). Данные мероприятия проходят с соблюдением всей необходимой техники безопасности: предварительными замерами и выявлением степени толщины ледяного покрова, очисткой льда от снега, установкой ограждающего периметра и предупреждающих аншлагов – «Проход запрещен! Опасно для жизни!», которые остаются на распиленных участках и после произведенных работ.

В настоящее время прорабатывается вопрос о принятии дополнительных мер, распиловке ледяного покрова в районе Малочаусовского моста, так как данный участок (как показывает практика предыдущих лет) также способствует возникновению заторов на реке Тобол.

В ближайшее время распиловка льда будет произведена и на реке Исеть в створе автомобильного моста в районе города Далматово, сообщили в Главном управлении МЧС России по Курганской области.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Курганской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем