Город После зимы Курган приведут в порядок в рекордно короткие сроки

После зимы Курган приведут в порядок в рекордно короткие сроки

Курганцев призвали к активному участию в субботниках.

Администрацией Кургана было принято постановление о проведении с 20 марта по 30 сентября дней защиты от экологической опасности на территории областного центра.

Как рассказал на рабочем совещании руководитель администрации областного центра Андрей Потапов, это мероприятие проводится в рамках года экологии и года особо охраняемых природных территорий, объявленных президентом РФ. Он сообщил, что в этот период в Кургане пройдут конкурсы, круглые столы, выставки экологической направленности, природоохранные акции, будут проведены работы по уборке и благоустройству городских территорий, в том числе в части ликвидации несанкционированных свалок. Особое внимание будет уделено состоянию памятников природы на территории города, мест массового отдыха курганцев на природе, озеленительной кампании и мероприятиям по охране и защите лесов, находящихся вблизи Кургана. По традиции в апреле и сентябре запланированы месячники по санитарной очистке территорий города и проведение общегородских субботников. Глава города Сергей Руденко призвал всех курганцев к активному участию в субботниках в рамках дней защиты от экологической опасности и поручил городским департаментам, ответственным за их проведение, держать этот вопрос на контроле.

Как доложил заместитель директора департамента развития городского хозяйства Дмитрий Панасевич, на улицах Кургана будет производиться механизированное подметание дорог. Очистку пешеходных зон и тротуаров будут осуществлять бригады рабочих.

– В зимнюю непогоду дороги обрабатывались специальной антигололедной смесью, теперь её необходимо убрать. На всех городских территориях следует максимально задействовать как людей, так и технику. Особое внимание нужно уделить остановочным комплексам и уборке наледи. Утром и вечером востребованные остановки переполнены людьми, поэтому важно сделать пребывание на них курганцев не только комфортным, но и безопасным. Главное – привести город в порядок в предельно сжатые сроки, – отметил Сергей Руденко.

Глава города поручил департаменту развития городского хозяйства активизировать работу по очистке дорог, улиц, тротуаров, а для ускорения таяния снега – проводить его ворошение и держать этот вопрос на особом контроле.

По-прежнему остаются замечания со стороны муниципальных властей по уборке придомовых территорий. Неубранный с крыш снег при плюсовой температуре воздуха капает на сухие тротуары и образует наледь, опасную для здоровья жителей. Кроме того, въезды в дворовые территории с улиц представляют собой непреодолимые для водителей препятствия. Высокая ледяная корка блокирует въезд во двор. Сергей Руденко дал задание департаменту жилищно-коммунального хозяйства отработать этот вопрос с управляющими кампаниями.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем