Город «Дети тихие, а вот родители в слезах»: омбудсмен Анна Кузнецова рассказала о проверках школ Зауралья

«Дети тихие, а вот родители в слезах»: омбудсмен Анна Кузнецова рассказала о проверках школ Зауралья

Детский правозащитник встретилась с детьми из класса шадринской школы, где была стрельба

Анна Кузнецова приехала в Курганскую область, чтобы разобраться в причинах ЧП в шадринской школе

Анна Кузнецова, уполномоченная при президенте России по правам ребенка, рассказала о готовящихся проверках в курганских школах. Она прилетела в Курган после ЧП в образовательном учреждении Шадринска, где ученица устроила стрельбу по одноклассникам.

— Вернулась из Курганской области. Встречалась с детьми из класса, где произошла стрельба, с родителями потерпевших детей и родителями девочек, в отношении которых ведется расследование. Провели проверку в школе Шадринска, встречу с губернатором и межведомственное совещание со всеми ведомствами. Дети тихие, как будто ничего не случилось, а вот родители в слезах... — рассказала о визите в Зауралье Кузнецова на своей странице в Facebook.

На межведомственном совещании она отметила, что нужно бороться с формальным подходом к проверкам.

— Формально необходимые регламенты существуют, но порой только на бумаге, в отчетах. А на самом деле — пусто. Школьные психологи, меняясь, не оставляли даже записей о своей работе. В 2016 году в этой же школе погиб ребёнок в результате суицида. Прокуратура посчитала причиной неквалифицированную работу психолога. Школа никак не отреагировала на представление прокурора. При устройстве на работу следующего психолога даже не спросили справку об отсутствии судимости, — отмечает правозащитник.

По ее словам, по итогам совещания критерии оценки работы системы профилактики нужно пересмотреть и провести проверки образовательных учреждений с точки зрения исполнения, а не наличия программ.

Ранее зауральский правозащитник Алена Лопатина попросила Кузнецову поднять на федеральном уровне вопрос нехватки школьных психологов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем