Город онлайн-трансляция Штрафы будут максимальными: в Кургане из-за ветра и беспечности людей полыхало полсотни пожаров

Штрафы будут максимальными: в Кургане из-за ветра и беспечности людей полыхало полсотни пожаров

МЧС просит жителей не разводить костры и не жарить шашлыки: огонь распространяется молниеносно

Над Курганом повис смог из-за большого количества пожаров

В Кургане сегодня пожарные выехали тушить уже 50 возгораний. Пожары бушуют в разных частях города. В районе Арбинки пожар площадью 9 гектаров, по словам пресс-службы ГУ МЧС России, произошел из-за того, что горожане начали жарить шашлыки.

— Когда всё загорелось, они просто побросали сумки в машины и благополучно уехали. Пожары в Теплом Стане, Белом Яре стали причиной смога над городом. 47 пожаров на 16:30 уже полностью ликвидированы. Еще три продолжают локализовывать. Абсолютно все пожары произошли из-за человеческого фактора: дачники убирают траву и пытаются её сжигать, а отдыхающие при таком ветре жарят шашлыки и бросают окурки, — рассказала 45.ru.

В данный момент работают все пожарные подразделения пожарной охраны, все 11 пожарных частей Кургана. В Варгашинском районе уже локализован крупный пожар в районе деревни Лихачи. Там существовала угроза того, что огонь перекинется с горящей неподалеку травы на жилые дома, но пожар вовремя остановили — пострадали только два сарая и баня. Пострадавших нет, ни одно жилое строение огнем не затронуто. Спасатели работают вместе с курганским лесничеством, которое не справляется с тушением.

— С 26 введен особый противопожарный режим. Также было объявлено предупреждение накануне. Оно продлено до завтра включительно: прогноз оправдался, порывы ветра в Кургане достигают 19 метров в секунду. Но, несмотря на особый режим и сильный ветер, население бессознательно и безответственно подходит к вопросам безопасности. Люды выезжают на шашлыки, жгут костры и бросают окурки и не думают ни о себе, ни об окружающих. Штрафы будут максимальными, никаких предупреждений выноситься не будет. Максимум административной ответственности, а если будет нанесен ущерб — вплоть до уголовной ответственности, — предупредила горожан пресс-секретарь ГУ МЧС России по Курганской области Ольга Сабуркина.

— В 7-м микрорайоне горит сухая трава. Ветер сильный, всё раздувает, дышать нечем! — пишут подписчики сообщества в соцсетях. По словам жителя Заозерного Дмитрия Соцкого, пожар за окном он заметил около 16 часов дня.

— Вдруг всё потемнело и появился запах дыма. Я выглянул в окно и увидел печальную картину: горело поле в 7-м микрорайоне, горело так, что дым был выше девятиэтажных домов. Ветер раздувал пламя с огромной скоростью, затем прибыли пожарные и приступили к ликвидации очагов пожара, — рассказал 45.ru мужчина.

— Огонь полыхал минут 30, потом приехали пожарные и потушили! Ветер сильно раздувал огонь, а трава сухая горела, как фитиль. Огонь подошел к жилым домам 7-ого микрорайона, а потом развернулся и направился к строительному магазину. Удивляло, что трое мальчишек бегали по полю, где полыхал огонь, а родители никак не отреагировали. Дышать было очень тяжело около часа, даже после как потушили, — поделилась еще одна жительница Заозерного Оксана Николаева.

Противопожарный режим указом губернатора Алексея Кокорина действует в Зауралье с 26 апреля. Напоминаем, что к нарушителям будут применяться штрафы:

  • в отношении граждан — от 2000 до 4000 рублей;

  • в отношении должностных лиц — от 15 000 до 30 000 рублей;

  • в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, — от 30 000 до 40 000 рублей;

  • в отношении юридических лиц — от 200 000 до 400 000 рублей.

Если последствия пожара будут тяжелыми, виновный может понести и уголовную ответственность.

Сегодня и завтра сильные порывы ветра в Кургане сохранятся. По информации ГУ МЧС России по Курганской области, местами ветер будет набирать скорость до 21–26 м/с.

— Повышается вероятность отключения электроэнергии в населенных пунктах, обрывов линий электропередач, природных пожаров, дорожно-транспортных происшествий, обрушения слабо укрепленных конструкций (рекламных щитов, растяжек), падения деревьев со слабой корневой системой, нарушения целостности кровли жилых домов, — предупреждают спасатели.

Жителей просят быть осторожными на улице и воздержаться от поездок:

  • закрепить легкие съемные конструкции, с лоджий и балконов убрать предметы, которые могут быть сброшены порывами ветра;

  • ограничить использование личного автотранспорта, по возможности необходимо отказаться от передвижения на дальние расстояния. В случае выезда во время движения соблюдайте повышенные меры осторожности, скоростной режим и дистанцию;

  • стоянку автомобильного транспорта предусмотреть в закрытых местах и вдали от аварийных деревьев и легких конструкций;

  • если сильный ветер застал вас на улице, не стоит пережидать непогоду около недостроенных строений и остановочных павильонов, рекламных щитов, растяжек и деревьев;

  • важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра, уделить внимание пожилым людям и гражданам с ограниченными возможностями.

Пожар в Варгашинском районе у деревни Лихачи локализован, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

— Угроза населенному пункту снята. Об этом сообщил Алексей Ткачев, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Курганской области, — рассказали 45.ru. По словам представителя ведомства, пожарные не успевают возвращаться в части из-за большого количества вызовов.

Из-за сильного ветра в городе сносит остановки. Одну из фотографий опубликовали в группе «Интересный Курган».

— Трасса Курган — Тюмень, почти все остановки снесло ветром, — сообщают подписчики.

Еще одну остановку повалило сильным порывом ветра

Сносит не только остановки — под порывами ветра «гуляют» знаки и светофоры, сообщают пользователи в «Курган Live», в лесу водителям повезло — ветки обрушились не на автомобиль.

— Светофор на перекрестке ул. Красина — К. Мяготина не выдержал натиска силы ветра, повернулся. Цифры видно плохо, будьте внимательны, — предупреждают подписчики группы «Подслушано у водителей Курган».

Дорожные знаки на перекрестке улиц Коли Мяготина — Красина в Кургане

Напоминаем, что на территории Курганской области уже четвертый день действует особый противопожарный режим.

— Ежегодно наибольшее количество пожаров происходит в период с третьей декады апреля по вторую декаду мая. В праздничные и выходные дни, а также на открытие весенней охоты большое количество населения традиционно выезжает за город и пользуется открытым огнем. При этом существенно возрастает вероятность увеличения очагов природных пожаров, возможен переход огня на населенные пункты, объекты экономики и лесной фонд, — сообщает пресс-служба МЧС по Курганской области.

Пока в Зауралье действует противопожарный режим, жителям области и ее гостям запрещается:

  • сжигать мусор, в том числе сухую траву, стерню, солому и пожнивные остатки на всех категориях земель;

  • разводить костры на землях лесного фонда, городских и сельских населенных пунктов;

  • выжигать порубочные остатки хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям.

В районах области сегодня также регистрируют пожары.

— Горит степь в северной части Далматово, в районе проведения соревнований по мотокроссу, — сообщает группа города Далматово в соцсетях.

Видимость на трассе Белозерского района затруднена — из-за дыма от пожара разглядеть машину на дороге при высокой скорости сложно. Соблюдайте скоростной режим, будьте аккуратны.

В 7-м микрорайоне Заозерного тушат горящую со стороны проспекта Голикова траву.

Очевидец сообщает, что на место прибыли две пожарных машины

В это время в Кургане продолжают летать металлические конструкции.

Как сообщает редакция «Теле/радио Далматово», из-за горения травы под угрозой было село Красноисетское. Предварительная причина возгорания, по данным издания, — поджог.

— Пожар по улице Пушкина в Далматово уже потушили. Ещё горело около села Красноисетское Далматовского района. Огонь дошёл до деревни, загорелся забор жилого дома. Потушили общими усилиями пожарных, сельхозпредприятий и местных жителей. Возгорание удалось ликвидировать. Сухая трава загорелась и около села Красноисетское Далматовского района. Огонь дошёл до деревни, загорелся забор жилого дома. Ситуацию усложнял сильный ветер. Потушили общими усилиями пожарных, сельхозпредприятий и местных жителей. Возгорание удалось ликвидировать, — сообщается на сайте.

В Зауралье ищут нарушителей особого противопожарного режима, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Курганской области. С 26 апреля сотрудники госпожнадзора за сжигание сухой травы и мусора составили 10 протоколов в отношении жителей по части 2 статьи 20.4 КоАП РФ. Проведено 26 административных расследований.

— 28 апреля патрульно-контрольная группа Частоозерского района за сжигание сухой растительности в деревне Малодолгие Частоозерского района составила в отношении гражданина протокол об административном правонарушении. 29 апреля в отношении гражданки за сжигание травы и мусора в условиях особого противопожарного режима в СНТ «Боровик», 29 апреля в селе Митино Кетовского района в отношении жителя за то, что не очистил арендуемые земли, примыкающие к лесу, от сухой травы. Этот список оперативно пополняется, — рассказали 45.ru в пресс-службе ведомства.

Нарушителям грозят штрафы до 4 тысяч рублей, должностным лицам — 30 тысяч, предпринимателям без юрлица — 40 тысяч, для юридических лиц — 400 тысяч рублей. В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Сегодня в Кургане уже произошло более 50 возгораний, пожары ликвидируют 100 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений и 30 единиц техники. Причинами остаются сжигание мусора и сухой растительности на дачных участках, пикники с разведением костров и шашлыками на природе, брошенные сигареты и многочисленные отжиги.

Не выдержал порывов ветра и забор у строящейся многоэтажки на перекрестке улиц Куйбышева — Кирова. Надеемся, на этом разрушения на сегодня закончатся.

Сообщайте по телефонам 01 или 112, если станете свидетелями пожара или просто почувствуете запах гари. О развитии ситуации мы будем информировать вас в новостях. Мы благодарим всех читателей и подписчиков за отзывчивость. Свои фото и видео вы можете отправить нам в группу «ВКонтакте». А мы завершаем нашу трансляцию. Берегите себя.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем