Город «Помойка, а не город»: курганцы собирают в соцсетях фото несанкционированных свалок

«Помойка, а не город»: курганцы собирают в соцсетях фото несанкционированных свалок

Коллекция фото отправится в департамент природных ресурсов

Курганцы выкидывают бытовые отходы прямо на улицы города

Жители Кургана делятся во «ВКонтакте» снимками городских свалок. Сбор фотографий инициировала подписчица группы «Типичный Курган» Наталья Карлышкина.

— Дорогие друзья! Наступила весна, растаял снег, а вместе с ним оттаял и мусор. Да не просто мусор, а бытовой. То есть вышли люди из дома, бросили мусор возле проезжей части, возле речки, и хорошо. У нас чисто и хорошо, мусор вывозить не нужно, платить тоже за вывоз мусора, — удивляется Наталья.

Как рассказала Наталья корреспонденту 45.ru, несколько лет назад она уже жаловалась в департамент природы на свалку в районе аэропорта. Отправить письма пришлось несколько раз, и только после этого мусор убрали. Поэтому сейчас Наталья решила подготовиться к обращению в ведомство основательнее.

— Начиная с Вороновки (дамбы), скидываю фото. Прошу помочь мне, дорогие друзья. Вы живете в разных районах города, прошу сфотографировать горы мусора по городу и скинуть под моими фото или в личку мне, указав район. Заранее всем большое спасибо, — написала Наталья в комментарии к выложенным фотографиям.

Прогулки по весеннему лесу перестали быть приятным досугом

По мнению горожанки, ситуация со свалками в Кургане из года в год только ухудшается: проблема не решается и горы мусора растут.

Под сообщением Натальи жители города разместили десятки «мусорных» фотографий. В других группах во «ВКонтакте» с началом весны также чуть ли не ежедневно размещаются снимки городских и областных свалок.

— Полагаю, в администрации знают о ситуации с мусором. Решить проблему можно только одним способом — платить людям за сданный мусор. Тогда будет чистота, — считает подписчица группы «Типичный Курган» Елена.

— Нет же, просто штрафовать на 5000 рублей, и не будет мусора, — возражает ей Сергей.

— Помойка, а не город... — резюмировала Алена.

Больше всего на несанкционированных свалках именно бытового мусора

В департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области борются со свалками как могут. На прошлой неделе специалисты ведомства вместе со студентами Курганского государственного университета провели акцию «Чистый берег». 11 мая, по сообщению пресс-службы департамента, с берега старицы Битёвки в курганском ЦПКиО с водоохранной зоны было собрано 47 мешков мусора с площади 1700 кв. м. Всего за время акции планируется очистить от мусора более 300 водоохранных зон водных объектов.

Тем временем областная прокуратура сообщает, что несанкционированная свалка в Кургане этой весной уже стала поводом для возбуждения уголовного дела. Свалка из древесных и строительных отходов обнаружена в затопляемой зоне в районе заброшенного дачного кооператива СНТ «Кургансельстрой» — вблизи от асфальтированной дороги, соединяющей шоссе им. Тюнина и ул. Бурова-Петрова.

— Площадь складирования отходов составила более 46 кв. м, объем — около 59 куб. м. Общая сумма ущерба, причиненного почвам в результате загрязнения на земельном участке, составила более 550 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 254 УК РФ (порча земли), — сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Спуск с дамбы у берега реки Тобол

Курганцы, как и любые жители России, могут отметить несанкционированную свалку на специальной карте. Сейчас на этом ресурсе в Зауралье «красуется» 171 куча мусора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем