Город В Зауралье крупный пожар уничтожил 14 жилых домов в селе Мыркайское

В Зауралье крупный пожар уничтожил 14 жилых домов в селе Мыркайское

Огонь подобрался к населенному пункту из-за сильного ветра и позднего звонка в службу спасения

Спасатели боролись с огнём и сумели отстоять еще 100 домов

В Курганской области спасатели сумели отстоять 100 жилых домов села Мыркайское в Мишкинском районе. Но в результате пожара огнем уничтожены 27 строений, из которых 14 — жилые дома. В них проживали 36 человек, в том числе четыре ребенка. Сейчас все они живут у родственников. По информации пресс-службы следственного управления СКР в регионе, в своем доме по ул. Центральная погиб 87-летний житель села — тело пенсионера обнаружили около двух ночи. Сейчас причину смерти устанавливают следователи.

Накануне вечером пожар пришел из Альменевского района. Время было упущено из-за сильных порывов ветра до 20 м/с и позднем сообщении о пожаре, сообщают в пресс-службе ГУ МЧС России по Курганской области.

— На месте тушения были задействованы 36 человек и 13 единиц техники (силы и средства постов муниципальной пожарной охраны «Коровье», «Сосново», «Мыркайское», Юргамышского лесничества, подразделений пожарно-спасательной части № 31, седьмого отряда федеральной противопожарной службы области, оперативная группа Главного управления МЧС России по Курганской области), — рассказали в ведомстве.

Огнем в Мыркайском уничтожены 27 строений, из которых 14 — жилые дома

Ночью в 00:30 пожар локализован, дальнейшего распространения огня нет. На место происшествия приехали губернатор Курганской области Алексей Кокорин и начальник ГУ МЧС России региона Олег Рожков.

В тот же день спасателям сообщили, что верховой лесной пожар из-за сильного ветра стал распространяться в сторону села Камышное Притобольного района, возникла угроза жилым домам. К месту происшествия немедленно были направлены силы и средства аэромобильной группировки, пожарно-спасательных подразделений, оперативная группа отряда федеральной противопожарной службы, опорного пункта по тушению крупных пожаров города Кургана — всего на защите населенного пункта было сосредоточено более 60 человек и 20 спецмашин.

Огонь распространяется очень быстро из-за жаркой погоды и сильного ветра

— Огненный фронт удалось остановить на расстоянии 200 метров от деревни. Для желающих покинуть населенный пункт в случае наихудшего сценария развития событий была организована эвакуация населения. В соседний населенный пункт Нагорское на автобусах уехали около 40 человек (это граждане пожилого возраста и малолетние дети), остальные от эвакуации отказались. Пожар удалось локализовать к 18:40. В настоящее время угрозы населенному пункту нет, — рассказали в ГУ МЧС России в регионе.

Из-за высокой температуры воздуха в выходные и шквалистых порывов ветра количество пожаров не позволяло спасателям возвращаться в пожарные части — сотрудники ездили с одного пожара на другой. За воскресенье предотвращены пожары в Логоушке и Новосидоровке в Кетовском районе, Камышном в Притобольном районе, Мыркайском в Мишкинском районе, Чесноковке в Щучанском районе и на станции «Роза» в Варгашинском районе. Еще один погибший найден в своем доме в селе Темляково Кетовского района.

— Тело хозяина дома было обнаружено около 18 часов после тушения возгорания, предварительной причиной которого могло стать неосторожное обращение с огнем при курении. По данным фактам организована и проводится доследственная проверка, в ходе которой будет установлена причина смерти мужчин, а также все обстоятельства произошедшего, — сообщает пресс-служба следственного управления СКР в регионе.

Кроме того, как сообщили наши читатели, из-за задымления перекрыли трассу Курган-Звериноголовское.

— Горели поля возле села Камышного. Пропускали по машин 15 в одну сторону со сопровождением с мигалками, было большое задымление, — сообщил Иван Злыднев.

Участки трасс спасатели перекрывали из-за сильного задымления
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем