RU45
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Кургане

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

с-в.

765мм 59%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В техникумах и колледжах Зауралья сегодня обучается 366 инвалидов

В техникумах и колледжах Зауралья сегодня обучается 366 инвалидов

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин поручил Департаменту образования и науки координировать деятельность по трудоустройству выпускников учреждений профобразования с ограниченными возможностями здоровья, сообщает пресс-служба главы региона.

На аппаратном совещании у Кокорина в понедельник, 17 октября, директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова проинформировала о принимаемых в Зауралье в рамках Указа президента РФ мерах, направленных на увеличение к 2020 году доли образовательных учреждений среднего профессионального образования, здания которых приспособлены для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В 2016 году 139 студентов из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья завершили обучение по программам профессионального образования и профобучения. Из них трудоустроилось 75 человек (54%), продолжили обучение – 47, и не трудоустроены из-за состояния здоровья, декретного отпуска, семейных обстоятельств 17 человек.

Наталья Бобкова отметила, что сегодня в техникумах и колледжах учатся 366 зауральцев, которые нуждаются в создании особых условий в связи с инвалидностью, нарушениями физического и психического развития. Доля образовательных учреждений среднего профессионального образования, здания которых приспособлены для обучения инвалидов, составляет 25% при целевом показателе на 2016 год – 20%.

В 2014-2015 годах в Курганском педагогическом колледже, Курганском государственном колледже, Курганском технологическом колледже, Курганском техникуме сервиса и технологий и Шадринском политехническом колледже оборудованы входные группы, пандусы, пути движения внутри здания на первом этаже, противоскользящие покрытия, санитарно-гигиенические помещения, рабочие места для инвалидов-колясочников, учебные кабинеты, доступ в актовый зал, спортивный зал, библиотеку, столовую, мастерские.

В 2016 году по итогам конкурсного отбора Зауралье получило субсидию из федерального бюджета в размере 2,761 миллионов рублей. На условиях софинансирования из регионального бюджета на эти цели выделено – 1,2 миллиона рублей. В Курганском педагогическом колледже создается базовая профессиональная организация, обеспечивающая поддержку региональной системы инклюзивного профессионального образования инвалидов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем