Город Формирование тарифов ЖКУ будет контролировать правительство Зауралья

Формирование тарифов ЖКУ будет контролировать правительство Зауралья

Губернатор Алексей Кокорин поручил взять на еженедельный контроль подготовку районов к новому отопительному сезону. «Нужно качественно к нему подготовиться, время есть», – сказал глава региона на аппаратном совещании 15 мая, где подводились итоги тарифного регулирования в Курганской области в 2014 году.

Этот вопрос был поднят не случайно, как доложил директор департамента государственного регулирования цен и тарифов Сергей Самойлов, с первого мая началась кампания по установлению тарифов на 2016 и последующие годы для организаций, работающих в сфере электроэнергетики, тепло- и водоснабжения, а также водоотведения. По его словам, проведенный анализ показал, что в муниципальных образованиях часть поставщиков уходит с этого рынка, и в кратчайшие сроки нужно искать им замену, чтобы не оставить население без коммунальных услуг, особенно в части теплоснабжения. Сергей Самойлов заявил о новых правилах формирования тарифов: с 2016 года они будут устанавливаться сроком до пяти лет, в связи с этим требуется большая подготовительная работа как со стороны снабжающих организаций, так и со стороны муниципалитетов.

«Муниципальному образованию мало определить юридическое лицо, которое будет заниматься, скажем, теплоснабжением. Необходимо узаконить имущество, объявить конкурс, пройти соответствующие процедуры и выйти на заключение концессионного соглашения, параметры которого должны быть заблаговременно согласованы с регулирующим органом», – сказал Сергей Самойлов, добавив, что эту работу нужно так же, как и подготовку к зиме, взять на особый контроль. Это предложение поддержал и губернатор Алексей Кокорин.

Помимо этого Сергей Самойлов доложил о предпринятых ранее мерах по предотвращению резкого роста платы граждан за коммунальные услуги. Так, изменения федерального законодательства в прошлом году дали возможность не вводить социальную норму на электричество в 2014-2015 году, что и было сделано по решению губернатора. Также в конце 2014 года правительство области приняло принципиальное решение не менять нормативы теплоснабжения и общедомовых нужд, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем