RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Челябинская фирма обвинила «Курганские прицепы» в монополии из-за отказа продать ей прицепы

Челябинская фирма обвинила «Курганские прицепы» в монополии из-за отказа продать ей прицепы

Заявление от компании из Миасса рассматривает зауральское УФАС

Предприятие могут признать монополистом на российском рынке прицепов

Руководитель зауральского управления Федеральной антимонопольной службы Ирина Гагарина на пресс-конференции рассказала, что ведомство рассматривает дело в отношении предприятия «Курганские прицепы». На него поступила жалоба — компания из Челябинской области обвиняет зауральцев в монополии на рынке и в отказе продать прицепы для дальнейшей реализации продукции в Башкирии. Рассмотрение уже длится около полугода. Ирина Гагарина отметила, что дело это «интереснейшее».

— «Курганские прицепы» развивают сеть по продаже прицепов на всероссийском рынке, их доля существенна, и на них поступила жалоба. Нельзя сказать дилеру, что он может продавать продукцию только в Башкирии — у нас в стране свобода экономической деятельности. Вопрос состоит в том, что такой договор был заключен как раз с башкирской компанией, а еще одной компании из Челябинской области, которая тоже хотела продавать прицепы в Башкирии, отказали в заключение договора, — отметила она.

Ирина Гагарина считает дело интересным, но воздерживается от комментариев о его возможном исходе

Ирина Гагарина рассказала, что для обмена опытом даже познакомит руководителя зауральского предприятия с представителями одной из крупнейших пивоваренных компании «Балтика», которые тщательно следят, чтобы не нарушить закон о защите конкуренции, и посещают все семинары ФАС в регионах.

— Я сказала руководству: «Забудьте про свободу договора, вы монополисты». Теперь они знают риски и должны разработать внутреннюю систему работы с дилерами, чтобы не нарушить закон, — рассказала Ирина Гагарина.

Александр Тупицын рассказал, что это уже вторая подобная жалоба на предприятие в Зауральское УФАС. Первое дело «Курганские прицепы» выиграли

Генеральный директор «Курганских прицепов» Александр Тупицын прокомментировал дело корреспонденту 45.ru. Он вспомнил, что это второй подобный случай: ранеена его завод жаловалась компания из Екатеринбурга. Первое дело три года назад «КП» удалось выиграть.

— Мы сами с удивлением узнали, что мы монополисты (рассмеялся он, но отметил, что это все неправда. — Прим. ред.)! По России у нас доля около 20% — это много, но не это монополия. Когда продукция востребована на рынке, есть определенные условия по дистрибуции, на которых мы работаем, появляются различные участники процесса продаж, которые пытаются тоже зарабатывать на нашей продукции. Но там у нас развита сеть и заключены контракты, поэтому они решили использовать эти рычаги и подали жалобу, — объяснил он.

Сейчас Александр Тупицын надеется на адекватное решение УФАС, в противном случае заводу грозит штраф в несколько миллионов. Пока дело находится на рассмотрении.

Фото: Курганские прицепы/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем