Здоровье Госпитализированы пять взрослых: клещи кусают жителей всех районов Курганской области

Госпитализированы пять взрослых: клещи кусают жителей всех районов Курганской области

Из исследованных 276 клещей энцефалит выявлен у трех клещей

По сравнению с прошлым годом, пострадавших от укусов меньше

В Курганской области с начала сезона от укусов клещей пострадали 1273 человека (за прошедшую неделю — 287), в том числе 387 детей. Случаи регистрировались во всех районах области.

— В больницы госпитализированы пять взрослых жителей с подозрением на заболевание «клещевой вирусный энцефалит». Все заболевшие не были привиты против клещевого вирусного энцефалита, по поводу укусов клещами за медицинской помощью не обращались, — сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора.

Проведена экспресс-диагностика 276 клещей, вирус энцефалита подтвердился у трех экземпляров, возбудитель клещевого боррелиоза — у девяти клещей, переносчиками гранулоцитарного анаплазмоз и моноцитарного эрлихиоз человека были два клеща, которых привезли на исследование.

Заразиться можно не только из-за укуса клеща, но и выпив сырое молоко (чащу всего козье) — в нем может находиться вирус энцефалита, которые активно нападают на животных. Признаки болезни проявляются не сразу, а в течение 10–14 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38–39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.

Клещей лучше снять в больнице или травмпункте так, чтобы не оборвать хоботок, который глубоко и сильно укрепляется на весь период присасывания.

При удалении клеща необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса повернуть тело клеща вокруг оси, извлечь его из кожных покровов;

  • место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

  • после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

  • если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка) обработать 5% йодом и оставить до естественной элиминации;

  • снятого клеща нужно доставить на исследование лабораторию.

Телефоны для консультаций в Управлении Роспотребнадзора по Курганской области (г. Курган): 8-800-100-45-04; 8 (3522) 46-03-17; 46-48-22. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области»: 8 (3522) 24-07-95.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем