Город В Зауралье группы про АУЕ по заявлению районного прокуратура признали запрещенными

В Зауралье группы про АУЕ по заявлению районного прокуратура признали запрещенными

Надзорное ведомство посчитало, что они могут деструктивно влиять на подростков

Группы закроют по решению суда

В Курганской области прокуратура Целинного района промониторила интернет и нашли открытые группы в социальной сети «ВКонтакте» с названием «АУЕ», которые пропагандировали криминальные традиции, сложившиеся в местах лишения свободы, асоциальное поведение, престижность совершения преступлений. Надзорное ведомство посчитало, что эта информация угрожает жизни несовершеннолетних и оказывает деструктивное воздействие на сознание подростков.

— Действующим законодательством предусмотрен запрет на распространение информации, причиняющей вред жизни и здоровью несовершеннолетних. Прокурор в суд направил иск о признании информации, размещённой на интернет-ресурсах, запрещённой к распространению на территории России, — сообщает пресс-служба прокуратуры региона. Суд согласился с требованиями и запретил группы.

Ранее начальник управления по соцполитике правительства области Елена Баева рассказала, что подростковая преступность выросла на 65%.

— В начале года появились риски распространения неформальных объединений подростков «АУЕ» (одно из толкований «Арестантский уклад един»), движение «Колумбайн», которое зародилось в Америке. Исследованы максимальное количество сайтов, где школьники могли объединяться на эту тему, — рассказала Баева.

Фото: Дарья Селенская
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем