RU45
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Кургане

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

вос.

758мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Курганской области самые низкие ставки по ипотечным кредитам

В Курганской области самые низкие ставки по ипотечным кредитам

Самая низкая в РФ ставка по ипотечным кредитам, выданным за девять месяцев 2012 года, была зафиксирована в Курганской области (10,3%). Как передает пресс-служба правительства Зауралья, это следует из доклада федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), размещенного на его официальном сайте.

Согласно материалам АИЖК, средняя общероссийская ставка за этот же период составила 12–12,4% годовых, в том числе в большинстве уральских регионов – Свердловской, Челябинской, Тюменской областях.

«Курганская область признана регионом с самой выгодной ипотекой в стране во многом благодаря тому, что более 40% нашего ипотечного рынка поддерживается областным бюджетом через региональную целевую программу, в рамках которой минимальная ставка по ипотечному кредиту субсидируется до 5% годовых», – пояснили в департаменте экономического развития, торговли и труда Курганской области.

Напомним, что Зауралье в числе первых регионов, где была создана Курганская ипотечно-жилищная корпорация, которая уже более 12 лет является региональным оператором реализации областной ипотечной программы.

Взять кредит с ее помощью могут молодые и многодетные семьи, работники бюджетной сферы и сельские жители. Первоначальный взнос по ипотеке для них усилиями правительства Курганской области снижен до 10%, поручителем перед банком выступает ипотечно-жилищная корпорация, платежи по кредиту дифференцированные, что существенно снижает стоимость ипотечного жилья.

«Помимо этого молодые семьи могут рассчитывать на региональный материнский капитал, которым гасится часть кредита, если у них после вступления в ипотечную программу появляется ребенок. Сумма по такому сертификату составляет почти 330 тысяч рублей и может выдаваться неоднократно», – уточнили в главном управлении образования Курганской области.

В 2012 году выдача льготных ипотечных кредитов возросла на 40% (к 2011 году), 953 семьи получили субсидию на снижение ставки по ипотечным кредитам (на 220 млн руб.). Из них 91% или 863 молодые семьи. Сертификаты регионального материнского капитала получили 443 молодые семьи (на 138,8 млн рублей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем