Город «Проверил бы каждый уголок страны»: курганские школьники написали сочинения об уроках с прокурором

«Проверил бы каждый уголок страны»: курганские школьники написали сочинения об уроках с прокурором

Ученики поделились тем, что узнали от представителей надзорных органов на занятиях

Школьники рассказали, чем им нравится профессия прокурора 

Прокуратура Зауралья выпустила буклеты по итогам акции «Уроки с прокурором», которая около полутора лет проходит в Курганской области. В них представлены выдержки из сочинений школьников о том, что им дают такие занятия. Мы приведем самые забавные и глубокомысленные цитаты из работ учеников (орфография и пунктуация авторов. — Прим. ред.).

Из сочинения ученика 3 «Б» класса Варгашинской СОШ № 1

— Прокурор — очень серьёзный человек. Эта профессия позволяет обвинить человека в плохом поступке, но справедливо вынести ему наказание. А для чего? Для того, чтобы плохой человек, задумался над своими поступкам и изменил отношение к жизни.

Из сочинения ученицы МКОУ «Введенская СОШ № 1 имени Огненного выпуска 1941 года»

— Я с детства люблю справедливость, не могу пойти против собственной совести, стараюсь жить честно и не люблю враньё! Мне кажется, эти качества подходят для профессии прокурора. <...> Если бы я была прокурором, я бы помогла всем людям и организациям, которые столкнулись с несправедливостью и беспределом! Я бы провела тщательную прокурорскую проверку в каждом уголке своего города, а может даже страны, и выявила бы все нарушения, а потом заставила виновных всё исправить и понести заслуженное наказание!

Из сочинения ученицы 7 «В» класса МКОУ «Юргамышская СОШ № 1»

— Перед нами предстаёт солидный мужчина в строгом красивом костюме синего цвета с погонами и разными отличительными знаками. когда встречаешь человека в такой одежде на улице, невольно хочется вытянуться по струнке и отдать честь. По спине пробегают мурашки, но это не от чувства страха, а от уважения к незнакомому человеку только потом, что этот человек посвятил свою жизнь защите твоих прав. И неважно кто ты — маленький человек в этом большом мире или сгорбленный годами и пережитыми жизненными испытаниями старичок — этот человек берёт тебя под свою защиту, решает твои наболевшие проблемы и в конечном итоге добивается справедливости.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем