Город Загранпаспорта будут стоить не 3500, а 5000 рублей

Загранпаспорта будут стоить не 3500, а 5000 рублей

Накануне Госдума приняла закон о повышении госпошлин

Увеличение  госпошлин  обеспечит ежегодное поступление  в федеральный бюджет 42,3 млрд рублей

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, по которому госпошлины выросли на водительские права и загранпаспорта. Теперь заграничный паспорт нового поколения можно получить за 5 тысяч рублей вместо 3,5 тысячи, на ребенка до 14 лет документ будет стоить 2,5 тысячи рублей, сообщается на сайте Госдумы России.

Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения нового формата (на пластиковой основе) составит 3 тысячи рублей, на госрегистрацию транспортных средств — 1,5 тысячи рублей. Закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Повышение цен объясняется тем, что для документов нового образца нужно сделать комплексы обработки и хранения данных, а бюджет не покроет эти расходы.

— Действующие размеры государственных пошлин позволят компенсировать расходы федерального бюджета не более чем на 42% от фактических затрат МВД России (в расчете на оказание одной государственной услуги сумма компенсации затрат составит не более 1054,39 рубля). Таким образом, расходы федерального бюджета на предоставление государственных услуг по выдаче документов, содержащих микрочип (нового поколения), вырастут в среднем на 1000 рублей, — говорится в пояснительной записке к принятому законопроекту.

Увеличение размеров госпошлин позволит обеспечить ежегодное поступление доходов в федеральный бюджет на сумму порядка 42,3 млрд рублей.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем