Город Курганцы незаконно сливают жидкие отходы в городскую канализацию

Курганцы незаконно сливают жидкие отходы в городскую канализацию

Сотрудники «Водного Союза» проводят рейды и фотографируют нарушителей

С начала года зафиксированы уже двадцать фактов слива ЖБО 

В Заозерном неустановленные организации сливали жидкие бытовые отходы в городскую канализацию. Нарушителей обнаружили специалисты «Водного Союза» во время рейда накануне. Машина была припаркована на улице Родькина, её водитель не смог объяснить специалистам свои действия — теперь его ждет административная ответственность. Сразу после него в объективы камер попались еще три машины — после того как водители достали шланги и направили их в колодец канализации, сотрудники «Водного Союза» вновь зафиксировали незаконный слив отходов.

— Владельцы личных ассенизационных машин ежедневно сбрасывают сотни кубометров жидких бытовых отходов в смотровые колодцы на магистральных сетях канализации в разных частях города. Нередко частные предприниматели сливают в канализацию вместе с жидкими и запрещенные твердые и токсичные отходы, что приводит к засорам и выходу из строя оборудования на канализационно-насосных станциях. Все это негативно действует не только на канализационную систему в целом, но и на санитарно-эпидемиологическое благополучие граждан. Поэтому такие рейды проводятся регулярно и являются частью систематической работы по улучшению экологической ситуации, — пояснила причины рейда начальник инспекционно-экологического отдела АО «Водный Союз» Марина Королева.

Горожан, которые стали свидетелями таких незаконных действий, просят фотографировать машины (чтобы можно было разглядеть номер авто) нарушителей в момент, когда они сливают ЖБО и отправлять по почте экологического отдела: koroleva@water45.ru.

— Фотографии и акты направляются в отдел департамента городского хозяйства администрации Кургана. Юридическим лицам могут запретить заниматься подобной деятельностью на срок до 90 дней, им грозит крупный штраф, для «частников» — штраф от одной до четырех тысяч рублей, — пояснила Марина Королева.

По закону сточные воды в Кургане утилизируют недалеко от очистных сооружений канализации, по адресу: ул. Омская, 179.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем