Город В «Экофонде» Курганской области после проверки природоохранной прокуратуры сменился руководитель

В «Экофонде» Курганской области после проверки природоохранной прокуратуры сменился руководитель

Прежний руководитель не препятствовал охоте в государственных природных заказниках

В заказниках сделали охотничьи вышки и мазутные ямы

Директора «Экофонда» Алексея Софьина уволили после прокурорской проверки. Природоохранная прокуратура проверила ГКУ и нашла грубые нарушения законодательства о бюджете, об охране животного мира и особо охраняемых природных территориях. Например, государственные природные заказники, которые нужны для сохранения или восстановления природных комплексов, использовали для охоты, объясняя это регулированием численности животных.

— Об этом свидетельствовали факты выдачи разрешений на регулирование численности пушных и копытных животных посторонним лицам, тогда как указанная деятельность может осуществляться исключительно только работниками государственного учреждения, — отмечают в пресс-службе областной прокуратуры.

В заказниках сделали охотничьи вышки и мазутные ямы. В то же время сотрудники исполняли свои обязанности плохо, контракты заключались с нарушениями, а доходы от платных услуг ежегодно снижались, технику не ремонтировали. Часть нарушений «Экофонда» связана с несоблюдением требований законодательства при обращении с отходами.

— Долгое время не решался вопрос о том, чтобы безопасно хранить непригодные и запрещённые пестициды у села Хутора Лебяжьевского района. Металлические емкости с пестицидами были прогнившими и негерметичными, а ограждение объекта — нарушенным, — добавляют в надзорном ведомстве.

За нарушения и.о. директора ГКУ «Экофонд» сначала оштрафовали на 3 тысячи рублей, а после уволили. Сейчас организацию возглавляет Надежда Рычкова.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем