Город Главный ориентир по дороге домой: в Щучьем снесли башню

Главный ориентир по дороге домой: в Щучьем снесли башню

Технологии устарели, и сооружение больше не нужно для передачи сигнала

Снос прошел в штатном режиме

В Щучьем накануне снесли 120-метровую башню связи Москва — Хабаровск. С 1997 года она обеспечивала телевизионный и телефонный трафик между Европой и Азией и пролегала через Курганскую область, сообщает пресс-служба «Ростелекома». Жители города уже выразили сожаление и признались, что без башни вид уже не тот.

— Да... это был главный ориентир при возвращении домой. Вышку видно — Щучье рядом! Печаль. Кому помешала? — пишет Елена Первухина.

— Посмотрел я сегодня на неё лежачею, прям печаль. А такой был вид на город, круче, чем с музы, с элеватора, — согласился с ней Вадим Лосев в группе «Подслушано Щучье».

Как сообщили в компании, снос башни связан с тем, что радиорелейные линии связи устарели.

— Сегодняшний поток трафика, в том числе и международный, невозможно обеспечивать старыми линиями. Именно поэтому была построена главная оптоволоконная магистраль страны «Транзит Европа — Азия». Сейчас Китай, Япония, Корея, Казахстан и Монголия получают трафик из Европы по новым оптическим каналам со скоростью в 8000 раз быстрее, чем ранее через радиорелейные линии, — комментирует Никита Жильцов, заместитель директора филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком».

С 2016 года сооружение не использовали, так как абонентов уже переключили на современные оптические каналы связи.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем