Город Курганские общественники требуют создать городскую программу «Безбарьерная среда»

Курганские общественники требуют создать городскую программу «Безбарьерная среда»

Голосование  открыто на сайте инициатив

Общественное движение «Мой Курган» предлагает городской администрации разработать программу «Безбарьерная среда». Такое предложение появилось на сайте инициатив Зауралья. По словам активистов, практически на каждой улице в центре города есть серьёзные барьеры, которые сложно преодолеть инвалидам и мамам с колясками.

— Если инициатива наберёт более 200 голосов и администрация города будет работать в этом направлении, мы готовы участвовать в обсуждениях, давать рекомендации и обращать внимание на проблемы. Этот проект не реализовать без слаженной работы совместно с городскими властями, поэтому мы надеемся на открытость и диалог. Кроме того, мы готовы продолжить практику наших исследовательских прогулок (митапов) на тему безбарьерной среды, готовы приглашать туда и должностных лиц, и всех желающих, — рассказал один из авторов инициативы Роман Овчинников.

Правда, пока разрабатывать программу самостоятельно общественники не планируют — инициативу будут продвигать через соцсети. Да и гарантий, что власти обратят внимание на предложение, нет — по правилам сайта чиновники сами принимают решение, какое предложение поддержать.

По маршруту Красной линии проехать без проблем тоже сможет не каждый, считают общественники

— Сейчас голосов чуть более 40. Насчёт перспектив не могу ничего гарантировать: в какой мере эту инициативу рассмотрят и будут ли ею вообще заниматься в случае набора достаточного количества голосов — зависит исключительно от тех, кто у нас в городе принимает решения. Программу готовы разрабатывать совместно ними. Это в первую очередь важно всем, а не только нам, — добавил собеседник 45.ru.

Предложение активистов общества «Мой Курган» — разработать нормы для перекрестков, съездов на дворовые территории, чтобы проехать или пройти по ним могли и люди с проблемами здоровья, и исправить ошибки сопряжения тротуаров, где плитка находит на асфальт или бордюры слишком высоки.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем