RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Памятники могут исчезнуть: депутаты боятся сдавать в аренду старинные дома в Кургане

Памятники могут исчезнуть: депутаты боятся сдавать в аренду старинные дома в Кургане

И всё же проект нового порядка приняли большинством голосов при одном воздержавшемся

Памятники предлагают сдавать в аренду с начальной ценой в 1 рубль

Депутаты городской думы рассмотрели новый порядок утверждения льготной арендной платы для неиспользуемых объектов культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и являются муниципальной собственностью Кургана. Льготу арендатор может получить, выиграв аукцион и заключив договор, который предусматривает работы по сохранению объекта.

— При проведении аукциона начальный размер льготной арендной платы за один объект культурного наследия устанавливается в размере 1 рубль в год. <...> Объект предоставляется по результатам проведения аукциона на право заключения договора на срок до 49 лет, — говорится в проекте.

Депутат Людмила Дорофеева обеспокоилась, что после сдачи в аренду памятники арендатор не будет ремонтировать или, наоборот, станет доказывать, что объект не является памятником.

Людмила Дорофеева хочет обезопасить памятники от недобросовестных собственников

— У нас есть примеры, когда памятники брали в аренду (например, ул. Советская, 133 и 135), доводили до плачевного состояния, чтобы освободить землю в центре города. Меня беспокоит, что это решение — еще одна возможность, чтобы памятники исчезли, — считает депутат, директор департамента финансов и имущества Игорь Зворыгин, представлявший проект, отметил, что все условия аренды будут прописаны в договоре. Он уточнил, что если арендатор не будет выполнять их — муниципалитет просто расторгнет договор и заберет объект.

— Работу по выявлению ведет муниципалитет, а не собственник. К тому же обязательства арендатора прописываются в договоре: в течение двух лет разработать проектно-сметную документацию, согласовать с контролирующими организациями и в течение пяти лет завершить реконструкцию. Если сроки нарушены, мы можем расторгнуть договор и изъять объект, — пояснил директор департамента финансов и имущества Игорь Зворыгин.

Он добавил, что без разрешения администрации арендатор ничего в нём изменить не сможет. Реестр таких объектов есть, они находятся под охраной, но может меняться, поэтому полный список объектов пока не представлен. А директор департамента архитектуры и земельных отношений Елена Иванова сказала, что решение об исключении объекта из реестра памятников принимает Министерство культуры России, и такие случаи по стране единичны.

— Но ведь бывают же, — ответил ей депутат Евгений Карчебный.

При одном воздержавшемся проект решения принят большинством голосов.

Памятник регионального значения по Советской, 131 собственник так и не законсервировал

Про ситуацию об одном из таких памятников 45.ru писал в мае: объект культурного наследия регионального значения на Советской, 131, который был построен двести лет назад, частично обрушился 4 мая. По данным сайта Kurgan.pro, в 1810 году хозяином усадьбы был канцелярист Петр Воденников. В 1877 году купец Иван Луговской продал усадьбу отставному рядовому Петру Васильевичу Васильеву, наследники которого владели землей и домом вплоть до революции. Больше полугода пустое здание без крыши было огорожено лишь забором. Его пытались продать за 18 миллионов, но, видимо, покупателей не нашлось. Жители города в свою очередь подали заявления в прокуратуру города, чтобы собственник ответил за сегодняшнее состояние памятника. Собственнику, бывшему депутату гордумы Эдуарду Багдасаряну, выдали предписание профинансировать и организовать консервацию, реставрацию или ремонт дома, чтобы сохранить памятник. Но это до сих пор не сделано.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем