Город Образование Каким школам повезло с ремонтом: курганские чиновники проверили, на что тратят бюджетные деньги

Каким школам повезло с ремонтом: курганские чиновники проверили, на что тратят бюджетные деньги

В этом году на 170 миллионов рублей отремонтируют 68 школ и садиков

Андрей Потапов во время поездки выясняет, кто снимает асфальт на Зорге — оказалось, генерирующая компания ликвидирует аварию

Руководитель администрации Андрей Потапов и глава Кургана Сергей Руденко оставили кабинеты и пересели на микроавтобус. Сегодня они проверяют, на что потратят 24 из 170 миллионов рублей. Деньги городского бюджета пойдут на ремонт 58 образовательных учреждений. Первая остановка — детский сад № 137 по ул. Карельцева.

Детский сад № 137


Сумма: 2 миллиона рублей.

Что отремонтируют: хозблок, ограждения, сантехника, козырьки и частично окна.

Что останется: пищеблок и туалетные комнаты.

Галина Матушкова, директор: «В детский сад ходит 340 детей, в том числе ребята с нарушениями речи. Мы закрылись раньше, потому что в присутствии детей работы не ведутся — открываемся с 18 июля».

Сергей Руденко узнаёт, на что потратили деньги в детском саду
Кровля садика до и после ремонта

Школа № 29


Сумма: 9 миллионов 645 тысяч рублей.

Что отремонтируют: туалеты, столовую и пищеблок (самая масштабная часть работы — заливка нового пола, укладка плитки, выравнивание стен, замена коммуникаций), спортзал (стены, душевые, раздевалки), стены после протечки кровли, главный и запасные входы, замена электропроводки и установка энергосберегающих светильников, ремонт питьевых фонтанчиков.

Что останется: на последующие годы в планах — подсыпка подвала, наружное освещение школы, замена окон.

Светлана Баранова, директор: «Все работы выполняем по аукционам до 15 августа. Школа 1972 года постройки, последний масштабный ремонт был четыре года назад. Крыльцо было в прошлом году отремонтировано, за зиму износилось немного, но мы подрядчику уже сообщили — он подкрасит по гарантии».

Потапов отвёл директора в сторонку и показал на отлетевшую краску с отремонтированного в прошлом году крыльца. «Подрядчик в курсе, покрасит по гарантии», — ответила она
Электрику заменили на всех этажах 
Столовая в процессе ремонта
Сергей Руденко обратил внимание на остатки старого пола в столовой: «Вот доска была хорошая — хоть снова что-нибудь строй из неё!»
Директор школы показывает, как ремонтируют эвакуационные выходы

Гимназия № 30


Сумма: 3 миллиона 700 тысяч рублей.

Что отремонтируют: усиление несущих стен — установка стяжек стены, фасад, отмостка, эвакуационные выходы, замена окон.

Наталья Кабанькова, директор: «Стяжки нужны, так как есть аварийная ситуация, связана с трещинами по фасаду здания (оно 1962 года постройки), но этот вид работ уже сделан. Все работы планируем закончить до 15 августа».

Директор рассказывает зачем на первом этаже решетки на окнах — оказалось, чтобы не украли компьютеры из класса информатики
Оконные проёмы укрепили кирпичом
Сейчас стены здания скрепили стяжками

Школа № 36


Сумма: 8 миллионов 721 тысяча рублей.

Что отремонтируют: цокольный этаж, отмостку, стены здания снаружи, кровля, эвакуационный и главный входы, окна, установят ограждение. Окончание работ — 20 августа.

Что останется: капремонт столовой и спортзала.

Светлана Баранова, директор: «У нас была идея облагородить территорию вокруг памятника по программе «Формирование комфортной городской среды», планируем участвовать с нашим проектом в следующем году».

Главное крыльцо ждёт ремонта
В столовой капитальный ремонт глава администрации просит запланировать на следующий год
Окна тоже планируют поменять

— Мы хотим все образовательные учреждения привести в порядок. Из 100 с лишним учреждений мы в этом году ремонтируем почти 60. Все учреждения обследованы, в первую очередь ремонт идёт в учреждениях, где может возникнуть аварийная или предаварийная ситуация, — пояснил Сергей Руденко принцип выбора школ для ремонта.

— Общая сумма на 58 объектов 170 миллионов рублей (второй год за счет городского бюджета). В 30 школах и садиках установят индивидуальные теплопункты для экономии средств. Я всегда, когда езжу по городу, мои заместители и начальники управления знают, выходной это или ночь, при объезде или в личное свободное время — звоню и говорю, что нужно устранить, — ответил Андрей Потапов журналисту 45.ru на вопрос о рейдах по объектам.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем