Город Макушинский район должен до 2020 года придумать, куда вывозить мусор

Макушинский район должен до 2020 года придумать, куда вывозить мусор

Администрацию уже оштрафовали на 10 тысяч за нарушение в утилизации отходов

Роспотребнадзор нашёл признаки того, что мусор на несанкционированной свалке сжигали

Администрация Макушинского района должна до 1 июля 2020 года решить проблему утилизации отходов. Иск в суд подало отделение Роспотребнадзора, требования признали законными.

В суде установлено, что у семи площадок для хранения ТБО в селах Чебаки, Степное, Большое Курейное, Басковское, Требушинное, Клюквенное и поселке Рекорд нет свидетельств о госрегистрации права, а в Макушине нет официально оформленной свалки.

— Свалку мусора в 2010 году решили устроить на территории бывшей свинооткормочной базы в 5 км от центра Макушино, но до сих пор она не является официальным полигоном. Хотя отходы сюда продолжают вывозить и сжигать, что является нарушением «Гигиенических требований к устройству и содержанию полигонов для твердых и бытовых отходов», — сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Суд решил, что бездействие администрации района, приводит к возникновению стихийных свалок на территории муниципального образования. Тем самым создается угроза здоровью неопределенного круга граждан. МКУ «Администрация Макушинского района Курганской области» придётся выплатить штрафы в 10 тысяч рублей.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем