RU45
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Кургане

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

765мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Супругов Филимоновых из Челябинска могли выманить 120 миллионов рублей у жителей Зауралья

Супругов Филимоновых из Челябинска могли выманить 120 миллионов рублей у жителей Зауралья

Ранее их судили в Челябинске

Если супругов признают виновными, им грозит до 10 лет лишения свободы

В Кургане будут судить супругов Константина и Светлану Филимоновых из Челябинска, которые за пять лет выманили 120 миллионов у жителей Курганской области. Прокуратура Кургана утвердила обвинительное заключение в отношении супружеской пары.

Их обвиняют в мошенничестве: по версии следствия, в 2005 году они открыли акционерное общество «Финансовая компания "Европа-Бизнес"», которое работало по принципу пирамиды.

— Во время информационных семинаров и собеседований обвиняемые и сотрудники компании воздействовали психологически и убеждали приглашённых инвестировать день в общество. Таким способом в деятельность пирамиды ими было вовлечено более 360 граждан — жителей Зауралья, — сообщает прокуратура Зауралья.

Зауральцы вносили от 10 тысяч до 6 миллионов рублей в надежде заработать. Материалы уголовного дела переданы в Курганский городской суд — если супругов признают виновными, им грозит до 10 лет лишения свободы.

В прокуратуре Курганской области подтвердили, что супруги ранее «промышляли» и на территории других регионов. Как писали наши коллеги 74.ru, в Челябинске их также обвинили в мошенничестве и легализации доходов. В соседней области они действовали с апреля 2005 по июнь 2010 года. Их «Финансовая компания "Частные инвестиции"» привлекала в активы своей компании заёмные средства. Обещая выплату до 60 процентов годовых, Филимоновы похитили у 1200 граждан более 642 миллионов рублей. Чтобы выплатить ущерб пострадавшим, у предприимчивой пары арестовали 20 земельных участков в Черногории и средства на счетах организации.

В декабре 2016 года Константина и Светлану Филимоновых признали виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Мужчину приговорили к семи с половиной, его жену — к шести с половиной годам колонии общего режима. Потерпевшими по этому делу проходили 45 вкладчиков, ущерб которым оценили в 97 миллионов 313 тысяч рублей. Подробности из зала суда — в материале 74.ru.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем