Животные В Курганской области животные не болеют язвой и бешенством, но страдают от узелкового дерматита

В Курганской области животные не болеют язвой и бешенством, но страдают от узелкового дерматита

Чтобы не повторился прошлогодний карантин из-за чумы свиней, в регионе исследовали 12 тысяч животных

В Курганской области борются с дерматитом у коров в Целинном районе

Курганская область подтвердила статус благополучной территории по особо опасным заболеваниям животных, рассказала на аппаратном совещании начальник управления ветеринарии региона Татьяна Сандакова. Для профилактики 205 тысячам животных поставили вакцины от сибирской язвы, бешенства и ящура. Мониторинг идёт и по заболеваемости африканской чумой свиней — в прошлом году заражённое мясо завезли в регион из Тюменской области, из-за чего на карантин было закрыто село Садовое, а в ТЦ «Рио» не продавали мясо, так как заражённую продукцию нашли и на одном из складов.

— В этом году на африканскую чуму свиней исследованы более 12 тысяч проб от домашних свиней и продукции свиноводства, а также более 1,7 тысячи проб от диких кабанов. В результате Курганская область на сегодня является благополучной по особо опасным заболеваниям животных, — сказала Татьяна Сандакова.

До сих пор в Курганской области борются с узелковым дерматитом у коров. Он заразен для животных, не опасен для человека и обнаружен в частных хозяйствах Целинного района. Переносят заболевание насекомые. Сейчас провакцинированы 18 тысяч коров на средства из резервного фонда, которые выделил губернатор.

— С завтрашнего дня начнется вакцинация во всех муниципальных образованиях области. На выезде из Целинного района работают круглосуточные посты полицейских и ветеринарных специалистов, они следят за перемещением грузов и автотранспорта, так как вывоз крупного рогатого скота за пределы угрожаемой зоны пока запрещен, — приводит слова Сандаковой пресс-служба губернатора.

Признаки узелкового дерматита, при обнаружении которых нужно звонить в управление ветеринарии 8-963-866-55-55, или 8(3522) 431-030:

  • узелки в области шеи, плеч, конечностей, живота, молочных желез, вокруг глаз;

  • повышение температуры тела до 41 градусов цельсия;

  • отеки подкожной клетчатки;

  • истечение из глаз и носовых путей;

  • снижение аппетита.

Основными переносчиками инфекции являются кровососущие и другие насекомые (мухи, комары, москиты, клещи).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем