Город Суд над экс-начальником зауральского УФСИН Взятки песком и коттедж, построенный заключенными: в суд передали дело экс-главы УФСИН Зауралья

Взятки песком и коттедж, построенный заключенными: в суд передали дело экс-главы УФСИН Зауралья

Ильгиза Ильясова обвиняют во взятках, растрате и злоупотреблении полномочиями

Уголовное дело Ильясова составляет 50 томов 

Следователи завершили расследование дела бывшего начальника регионального УФСИН России Ильгиза Ильясова. Его обвиняют в получении взяток за бездействие, злоупотреблении полномочиями и растрате с использование служебного положения. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляло региональное УФСБ России.

— По версии следствия, в 2012 году Ильясов растратил 13 миллионов рублей, выделенных по госконтрактам на строительство многоквартирного жилого дома в селе Иковка Кетовского района для сотрудников и пенсионеров системы ФСИН России, — сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Курганской области. Там добавляют, что представитель компании «ПромНефтеСтрой» помогал ему в подделке документов о стоимости работ: указывались более дорогие работы и материалы. В декабре 2012 года бывший начальник УФСИН принял недостроенный жилой дом, несмотря на то что права жильцов дома на благоприятные условия проживания нарушались.

Позже, в 2015–2016 годах, Ильгиз Ильясов, чтобы показать освоение бюджетных средств на строительстве СИЗО-1 в Кургане, принял работы по завышенной стоимости — до сих пор СИЗО из-за этого не работает, считают следователи. Еще несколько фактов, по которым обвиняют Ильясова, — получение трёх взяток стойматериалами (песок, тротуарная плитка, минвата, стальная труба) для семейного коттеджа.

— Кроме того, в декабре 2013 года Ильясов получил взятку в виде дорогостоящей напольной плитки от ещё одного представителя строительной организации, начавшей выполнять субподрядные работы в исправительных колониях области, — добавляют в пресс-службе.

Строили, по версии следствия, дом осуждённые, и «из-за ненадлежащей охраны один из осужденных совершил побег». Это, по мнению СКР, оформили как побег из колонии, чтобы не привлекать внимания к незаконному труду.

Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело более чем в 50 томах с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем