Город Курганские коллекторы заплатят штраф в 50 тысяч рублей за назойливые звонки должнику

Курганские коллекторы заплатят штраф в 50 тысяч рублей за назойливые звонки должнику

Арбитражный суд согласился с мнением приставов, что компания нарушила закон

Основные жалобы жителей на коллекторов — частые звонки и СМС

Коллекторская компания заплатит штраф в размере 50 тысяч рублей за превышение количества допустимых звонков должнику. Представительство компании как раз находится в Кургане — на неё и пожаловался житель города, которому надоели частые звонки.

— По закону телефонные звонки должнику допускаются не более 1 раза в сутки 2 раза в неделю 8 раз в месяц. Так, взаимодействие кредитора с должником не допускается в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и с 20 до 9 часов по местному времени в выходные и праздничные дни. Данные нормы не были соблюдены сотрудником компании, — рассказали в УФССП по Курганской области.

Судебные приставы составили протокол об административном нарушении по ч. 2 ст. 14.57, а Арбитражный суд Зауралья назначил штраф в 50 тысяч рублей.

Всего с начала года на действия коллекторов пожаловались 67 человек. Причины: превышение количества звонков, СМС и других способов взаимодействия с гражданами со стороны коллекторов. Узнать, как быть в такой же ситуации, можно на сайте судебных приставов.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем