Авто Город Когда идти, когда стоять: курганская ГИБДД объясняет пешеходам жесты регулировщика

Когда идти, когда стоять: курганская ГИБДД объясняет пешеходам жесты регулировщика

ПДД мы попросили объяснить нам на примере работы регулировщика на перекрёстке улиц Красина — Гоголя

В ГИБДД почитать правила советуют не только водителям, но и пешеходам

Пересечение улиц Гоголя и Красина в Кургане этим летом — один из самых оживленных перекрестков. Из-за закрытия автомобильного движения по улицам Коли Мяготина и Ленина почти весь городской транспорт проходит именно здесь. В часы пик Государственная инспекция безопасности дорожного движения выставляет на перекрестке регулировщика. Он оперативно реагирует на изменение потока машин и помогает разгрузить улицы по вечерам.

Но если водители жесты регулировщика знают хорошо еще со времени обучения в автошколе, то пешеходы подчас ориентируются только по сигналам светофора. Государственный инспектор отдела ОГИБДД УМВД России по городу Кургану Сергей Евстигнеев объяснил читателям 45.ru в прямом эфире, что значат жесты регулировщика и почему обязательны для всех участников дорожного движения. Пешеходам нужно запомнить всего три базовых позиции жезла.

Жест № 1. Правая рука регулировщика поднята вертикально вверх

Этот жест называется «Внимание». И водителям, и пешеходам необходимо остановиться. Данный жест регулировщики применяют после каждого сигнала.

Жест № 2. Руки регулировщика вытянуты в стороны

Пешеходам разрешается движение со стороны груди и спины инспектора.

Жест № 3. Правая рука регулировщика вытянута вперед

Переходить дорогу можно только за спиной инспектора.

Сотрудники дежурят на перекрёстке Гоголя — Красина каждый день, чтобы разгружать потоки

Сергей Евстигнеев попросил водителей открыть ПДД и вспомнить жесты регулировщика, а пешеходам напомнил, что им тоже стоит соблюдать правила.

— Откройте правила, почитайте. Это ваша безопасность. Ведь даже при работающем светофоре приоритет отдается жезлу инспектора. За неправильный переход улицы, переход в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора или регулировщика предусмотрен штраф — 500 рублей. В некоторых случаях инспектор может ограничиться предупреждением, — рассказал государственный инспектор.

Пешеходов предупреждают об ответственности за перебежки через дорогу
Алена Кононова, Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем