RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё пьём и пьём: зауральский Роспотребнадзор проверил, какая вода бежит из крана

Всё пьём и пьём: зауральский Роспотребнадзор проверил, какая вода бежит из крана

38,31% проб воды не соответствуют санитарно-химическим показателям

Из подземных источников вода была некачественной в 39% проб

38% проб из систем водоснабжения не соответствуют санитарным правилам. К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора в Зауралье. Ведомство наблюдает за тем, как меняется качество питьевой воды в Курганской области. В этом помогают исследования проб воды из рек, озёр, подземных источников и водопровода от Центра гигиены и эпидемиологии региона.

С начала года отобрано 4005 проб питьевой воды. Выяснилось, что треть проб из поверхностных источников водоснабжения не соответствует санитарным правилам по санитарно-химическим показателям. Из подземных источников вода была некачественной в 39% проб.

— Из централизованных систем водоснабжения отобрано 1305 проб на санитарно-химические показатели и 2062 пробы на микробиологические показатели. Удельный вес проб, не соответствующих санитарным правилам, составил: 38,31% по санитарно-химическим показателям и 3,58% по микробиологическим показателям, — отмечают в ведомстве.

На поставщиков некачественной воды надзорное ведомство подает иски в суд. Например, был удовлетворён иск к компании «Водный cоюз» с требованием привести качество питьевой воды в Кургане в соответствие с СанПиН по содержанию марганца, сухому остатку, жесткости и железу до 1 ноября 2018 года.

— К числу приоритетных веществ, ежегодно загрязняющих питьевую воду, подаваемую населению Зауралья, относятся: марганец, бор, хлориды, сухой остаток (в основном за счет поступления из источников водоснабжения) и железо (попадает в питьевую воду как из источников, так и при транспортировании), — отмечают в пресс-службе управления.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем